Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

Власти: кто-то манипулирует акциями “Ростелекома”

ФСФР обнаружила признаки манипуляции, которые в июне привели к резкому скачку котировок акций “Ростелекома”. Рост акций совпал с заявлением правительственных чиновников о возможной приватизации ”Ростелекома”.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) по итогам проверки резкого скачка котировок акций “Ростелекома”, произошедшего 30 июня, обнаружила признаки манипулирования. Об этом сообщил глава ФСФР Дмитрий Панкин. Служба начала соответствующее расследование, которое должно завершиться до конца года.

В тот день акции “Ростелекома” на ММВБ подорожали на 30,04% до 217,36 руб. Причем 30% порог, после которого происходит остановка торгов, был преодолен лишь в последнюю секунду перед окончанием торговой сессии. При этом в тот день наблюдалось падение фондового рынка: индекс ММВБ снизился на 1,51%, РТС - на 0,96%, а большинство голубых фишек подешевели на 0,7-2,9%.

Котировки же “Ростелекома” не достигали такого уровня с июня 2009 г., сейчас они торгуются по 152 руб. за акцию. В “Ростелекоме” от комментариев отказались. Источник, близкий к компании, уточнил CNews, что запрос в ФСФР с просьбой провести расследование делал сам “Ростелеком”.

Одной из причин роста котировок 30 июня могли стать сделанные в тот день на Петербургском экономическом форуме заявления первого вице-премьера Игоря Шувалова и директора департамента имущественных отношений Министерства экономического развития Алексея Уварова. Чиновники сообщили о возможности приватизации “Ростелекома” после завершения реформы холдинга “Связьинвест”, в который входит компания.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

“Эти заявления шли в разрез с официальной позицией правительства, считающей необходимым сохранить контроль государства в “Ростелекоме”, - отмечает гендиректор аналитического агентства “РустелекомЮрий Брюквин. - Более того, они были сделаны вечером, а рост котировок начался еще днем. Таким образом, очевидно, что произошла утечка о будущих заявлениях чиновников, и расследование логично было бы начинать с соответствующих вопросов высокопоставленным функционерам правительства”.

Скачки котировок акций “Ростелекома” происходят в течении последних пяти лет. В 2006-08 гг. они были связаны с активной скупкой акций компании, проводившейся “Кит-Финанс”. С 2009 г. происходящие скачки акций связывали с обсуждениями различных вариантов реорганизации “Связьинвеста”. В октябре 2009 г. тогдашний гендиректор “Ростелекома” Антон Колпаков писал запрос в ФСФР с просьбой проверить, каким образом за пять дней акции компании подорожали на 42%, но служба нарушений не нашла.

Игорь Королев