Разделы

Вирус-червь похищает из швецарского банка информацию о счетах клиентов

"Лаборатория Касперского" сообщила, что вирус использует известный психологический прием, когда пользователю предлагается ознакомиться с резюме, находящимся во вложенном файле RESUME.TXT.VBS, якобы от Швейцарской интернет-компании, приглашающей на работу профессионального программиста. После запуска зараженного файла вирус автоматически открывает текстовый редактор Notepad (по умолчанию поставляется со всеми версиями операционной системы Windows) где демонстрирует содержание резюме. Одновременно с этим, незаметно для пользователя, вирус получает доступ к почтовой программе Outlook и, подобно своему оригиналу - "LoveLetter", рассылает свои копии (вместе с тем же вложенным резюме) по всем адресам из адресной книги программы.

Отличительной особенностью вируса является его способность "докачивать" дополнительные вредоносные компоненты из Сети. Правда, эта функция активизируется только в случае, если на компьютере используется программа USB PIN Объединенного банка Швейцарии ("Union Bank of Switzerland") для осуществления банковских операций через интернет.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По сведениям "Лаборатории Касперского", абсолютно незаметно для пользователя вирус скачивает троянскую программу "Hooker". Она, в свою очередь, собирает на зараженном компьютере всю информацию о пользователе, включая имя, фамилию, установленное программное обеспечение, адреса, имена и пароли для входа в Интернет и др., а также полностью контролирует все нажатия клавиш на клавиатуре. Позднее, все эти сведения отсылаются автору вируса на анонимный адрес электронной почты.

Как сообщает CNET, первые сообщения о заражении поступили к экспертам утром 16 августа, но они уверены, что вирус еще не успел получить широкое распространение. Поскольку инфекция имеет определенную цель, вирус, скорее всего, не сможет распространиться слишком широко. Опасность ситуации в том, что теперь создан рецепт написания вирусов для дальнейших атак на клиентов любых банков.