Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Проводная связь Современный дом

«Вестколл» вложит $55 млн в 100 тысяч абонентов

Компания «Вестколл» объявила о планах до 2012 г. увеличить протяженность своей сети до 9000 км и подключить 100 тыс. абонентов. Своей домашней сетью «Вестколл» планирует охватить коттеджные поселки в Ленобласти. Вложив в телекоммуникационные проекты $55 млн., оператор собирается предложить абонентам, кроме домашней сети, IP-телефонию и IPTV. Участники рынка не уверены в перспективности загородного направления «Вестколла».
Транспортная сеть оператора «Вестколл» в Санкт-Петербурге в 2008 г. достигнет 2075 км, а к 2012 — 9000 км, увеличившись, таким образом, с нынешних 988 км в 9 с лишним раз. Таковы планы, которые в «Вестколле» называют первоочередными.

Цель оператора — не только расширить покрытие в Санкт-Петербурге, но и выйти в Ленобласть – в коттеджные поселки и промышленные зоны. В компании пока затрудняются ответить, сколько километров прокладываемой сети придется на Ленобласть. «Эта цифра во многом будет зависеть от спроса на услугу. Сейчас проект находится в стадии разработки, и мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить как можно более широкий охват Ленобласти», — заявили CNews в компании.

До конца 2007 г. «Вестколл» планирует подключить в сумме более 5 тыс. абонентов. Столько же компания собирается подключить в 2008 г. в Ленобласти. В 2008-2009 в Петербурге планируется подключать по 10-15 тыс. абонентов. К 2012 г. суммарное количество абонентов домашней сети компании в Петербурге и области должно достигнуть 100 тыс.

Объем инвестиций в этот проект составит $25-$30 млн. Помимо домашней сети, компания «Вестколл» планирует развивать проект IP-телефонии (объем инвестиций до $10 млн.) и IPTV (объем инвестиций до $15 млн. в ближайшие 3 года). Таким образом, суммарный объем инвестиций компании может достигнуть $55 млн.

Столь серьезный размер инвестиций дает надежду компании реализовать свои амбициозные планы. Напомним, что в июле этого года существенный пакет акций оператора (точный размер не разглашается — по разным данным, от 40% до 50%) приобрел фонд прямых инвестиций Russia Partners II. Тогда же было заявлено, что в развитие своих телекоммуникационных проектов фонд намеревается вложить более $30 млн.

Хотя планы «Вестколла» и реализуемы, легкого пути у оператора не будет
Хотя планы «Вестколла» и реализуемы, легкого пути у оператора не будет

Участники рынка весьма скептически прокомментировали планы «Вестколла». Директор по развитию оператора «Элтел» Андрей Кузнецов сдержанно отнесся к планам «Вестколла» осваивать коттеджные поселки. «Опыт нашей компании показывает, что все переговоры с правлением таких поселков заканчивались на стадии рассмотрения коммерческого предложения — нам заявляли, что это слишком дорого», — отмечает г-н Кузнецов. По его мнению, в связи с тем, что цены на сотовую связь значительно снизились, особой потребности в фиксированной связи у жителей коттеджных поселков нет, а после появления Sky Turbo у «Скай Линка» решился и вопрос с быстрым интернетом, тем более, что обитатели этих поселков в состоянии себе его позволить.

Андрей Вышегородский, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами компании «Простор телеком», обратил внимание на технические сложности при прокладке столь большой сети, какую запланировал «Вестколл». «Количество прокладываемого кабеля непрерывно растет. Допуск на работу в кабельной канализации Петербурга имеет ограниченное число компаний, и, кроме того, разрешение на работу дает СЗТ — оператор, который имеет собственные планы на заведение оптоволокна в каждое здание, — отметил г-н Вышегородский. — Очевидно, что легкого пути для операторов здесь не будет».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, Андрей Вышегородский прогнозирует серьезные проблемы в заявленной «Вестколлом» реализации планов по набору абонентской базы. «Конкуренция на рынке телекоммуникаций становится все более насыщенной, что вызывает определенные сомнения в реализации планов по набору 100 тыс. абонентов. Кроме того, учитывая текущие тенденции, можно с большой долей вероятности предположить, что издержки на развертывание сети превысят планируемые суммы», — уверен он.

Аналитики рынка более оптимистичны в оценках планов «Вестколла». Генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин считает, что озвученные «Вестколлом» планы амбициозны, но вполне по силам компании. Еще эксперты отмечают, что курсировавшая на рынке последнее время информация о покупке оператора крупными игроками не будет реализована. «По крайней мере, до 2012 г. «Вестколл» останется самостоятельной компанией», — полагают эксперты.

Олег Горбатов