Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

В России создали уникального сотового оператора для таджикских мигрантов

МТТ запускает виртуального оператора для мигрантов из Таджикистана Aiva Mobile. Уникальность проекта состоит в том, что у абонента на одной SIM-карте будут работать сразу два номера – российский и таджикский.

Компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) представила проект виртуального сотового оператора Aiva Mobile. Новый оператор будет ориентирован на приезжих из Таджикистана. Базовой сетью для Aiva Mobile в России будет МТС, в Таджикистане, по неофициальной информации – «Вавилон Мобайл».

Идея нового виртуального оператора состоит в том, что абонент получит на одной SIM-карте сразу два телефонных номера: российский и таджикский. Они будут работать одновременно независимо от того, в какой из двух стран находится абонент.

Соответственно, когда абонент Aiva Mobile окажется в России, собеседники из Таджикистана смогут звонить ему на таджикский номер, не платя надбавки за международную связь. Сам владелец номера, правда, будет платить за входящий звонок, но тариф будет льготный со значительно меньше стоимостью, чем при входящем звонке в роуминге.

Абонент также сможет звонить по льготным тарифам из России в Таджикистан. При нахождении в Таджикистане для звонков в/из России будет действовать зеркальная схема.

Сами тарифы Aiva Mobile еще не опубликованы. Гендиректор МТТ Евгений Васильев говорит, что тарифы не будут демпинговыми. Абонентов, по словам Васильева, будут привлекать за счет уникального предложения. Кроме того, пользователям Aiva Mobile предложат национальный контент, а все обслуживание будет производиться на таджикском языке.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Российские номера для пользователей Aiva Mobile будут выдаваться в коде «958» - в нем номерную емкость получил МТТ.


Абонент Aiva Mobile на одной SIM-карте получит два телефонных номера: российский и таджикский

Реализация проекта стала возможной благодаря наличию у МТТ интеллектуальной платформы маршрутизации вызовов, а также доступа к международным каналам связи (МТТ является оператором дальней связи). До конца года МТТ планирует подключить порядка 100 тыс. абонентов. На следующем этапе оператор планирует сделать аналогичных виртуальных операторов для приезжих из Киргизии и Узбекистана.

В МТС сообщили, что планируют зарабатывать на проекте, получая фиксированное вознаграждение за каждую минуту разговора, отправленную SMS и скачанный мегабайт трафика. При этом МТС не будет нести затрат на производство SIM-карт, маркетинговое продвижение тарифов, обучение персонала, обслуживание абонентов, тарификацию вызовов и хранение данных пользователей. Кроме того, за счет ресурсов МТТ, МТС избавится от платы за транзит международного трафика, которая может составлять до 80% от платы за минуту разговора, и повысит маржинальность тарифов, ориентированных на звонки в другие государства.

Игорь Королев