Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

Установлен новый рекорд скорости в интернете

Исследователи установили новый рекорд скорости на широкополосной магистрали Internet2. Передача данных на расстояние примерно в 11 тысяч км между Лос-Анджелесом и Женевой была осуществлена при средней скорости 6,25 гигабит в секунду.
Internet2 – это консорциум, состоящий более чем из 200 университетов, сотрудничающих с представителями промышленности и правительством для разработки интернет-технологии следующего поколения. Соперничество в сфере Internet2, начавшееся в 2000 году, идёт и по сей день: множество исследователей пытаются создать сеть на протоколе IP с самой высокой пропускной способностью.

Нынешний рекорд был установлен на протоколе IPv4, широко используемой системе интернет-адресации, при сотрудничестве Калифорнийского технологического института и Европейского центра ядерных исследований (CERN). Ранее та же команда установила рекорд скорости в 4 Гбит/с на этой же дистанции, используя протокол IPv6, стек интернет-протоколов следующего поколения.

Рич Карлсон (Rich Carlson), председатель состава судей, сказал в своём заявлении: «Создав сквозное сетевое взаимодействие, разработчики продемонстрировали новые возможности для проведения исследований и обучения, используя усовершенствованную интернет-технологию». Не смотря на то, что обычному человеку в ближайшем будущем не понадобится соединение такого типа, демонстрация такой скорости передачи важна для научного сообщества, где задействованы большие объёмы данных. Множество групп уже начали разрабатывать высокоскоростные сети для связи исследовательских институтов и лабораторий, чтобы учёные могли более эффективно обмениваться знчительным количеством информации.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

CERN и его партнёры уже начали строительство такой сети, она называется Вычислительная сеть большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider (LHC) Computing Grid). Калифорнийский технологический институт также принимает участие в строительстве суперкомпьютерной сети TeraGrid , которая соединит Центр современных компьютерных исследований самого института, Национальный центр суперкомпьютерных приложений, Суперкомпьютерный центр в Сан-Диего, Национальную лабораторию в Аргонне и Питтсбургский суперкомпьютерный центр.

Последние исследования американского Министерства энергетики показали, что исследователям в области физики высоких энергий, астрофизики, энергии термоядерного синтеза, климатологии, биоинформатики и других в течение следующих десяти лет потребуются сети с терабитной пропускной способностью. Иными словами, исследования на этих высокоскоростных сетях являются началом движения к получению такой производительности.