Разделы

Конференции

Уход в «облака»: Лучшие практики России

10 сентября 2013 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию «Облачные технологии: инновационность и практика использования»

В настоящее время об «облачной миграции» говорят все. Структура корпоративных ИТ систем усложняется, а границы между транзакционными, аналитическими приложениями, средствами совместной работы, бизнес-аналитики размываются.

Комплексные современные приложения требуют гигантского объема вычислений в реальном времени, ускорения бизнес-процессов, плотной интеграции фронт- и бэк-офиса. Активно выходит на передний план и становится крайне важной эффективность всего «ИТ-организма» в целом, а не эффективность каких-либо его отдельных звеньев или компонентов.

Системное ПО, обеспечивающее функционирование вышеперечисленных задач, становится все более независимым и не привязанным какому-либо конкретному виду оборудования. На фоне этого классическая корпоративная ИТ-инфраструктура, существующая годами, оказывается слишком громоздкой и не позволяющей достичь нужной гибкости в работе. Более того, из-за своей ригидности она превращается в мешающий фактор, в то время как корпоративные клиенты нуждаются в управляемых модульных и масштабируемых решениях, которые бы поддерживали все приложения в процессе их динамического развития и легко интегрировались бы в существующие бизнес-процессы компаний.

Перенос инфраструктурных решений в облако обеспечит эффективное управление элементами инфраструктуры и приложениями, позволит виртуализировать ряд приложений, сетевых ресурсов и систем хранения, а также позволит высвободить фонды для инвестиций в инновационные направления, обеспечивающие получение конкурентных преимуществ в среднесрочной перспективе.

Наивысшей точкой развития «облачных» услуг на сегодняшний день является, пожалуй, концепция, носящая несколько парадоксальное название «Услуга, предоставляемая в качестве услуги» – Service as a Service. Частный случай последней – облачный мобильный офис (MaaS), являющийся продуктом последовательного выноса в «облако» корпоративной почты, функций внутрикорпоративных серверных приложений и документооборота, телефонии, резервного копирования и т.п.

«Облачный» тренд последних лет достаточно тепло принимается участниками как бизнес-, так и ИТ-сообществ, поскольку обещает гибкость и услуги, недостижимые либо чрезмерно дорогостоящие в условиях классического ИТ. Однако и проблемы тоже есть. Достаточно упомянуть проблему «данных, выпущенных из рук» или вопрос о том, кто и как будет обслуживать «облачное» ИТ-хозяйство. Принципиального пересмотра требует и концепция корпоративной ИТ-безопасности, поскольку в условиях «облачной» инфраструктуры само понятие безопасного периметра теряет свой смысл.

Несмотря на многочисленные трудности, аналитики прогнозируют победное шествие «облаков» по ИТ-пространствам страны. 2012 год явился годом всплеска интересов к «облачным решениям». Многие пользователи получили возможность испытать на практике работу в «облаке» и наметить сценарии использования «облачных» вычислений и услуг в своей предметной области.

  • Какие «облачные» сервисы наиболее востребованы в России?
  • Как можно оценить успех «облачной» миграции?
  • Насколько повышается лояльность заказчика к «облакам»?
  • Как меняются подходы к построению взаимодействия между сервис-провайдером и клиентом?
  • Можно ли оценить - сколько «облаков» работает в России?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «Облачные технологии: инновационность и практика использования».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

CNews Conferences приглашают принять участие в мероприятии ИТ-директоров и других представителей компаний разных отраслей экономики, а также системных интеграторов, поставщиков ИТ-продуктов и услуг, консультантов в области ИТ.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.

Более подробная информация доступна по ссылке.

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

После отправки анкеты менеджер подтвердит ваше участие в течение недели. 

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–11 доб. 3478, e-mail: events@cnews.ru, Целоусова Наталья.