Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Наука

Учебник по изготовлению атомной бомбы доступен всем

Министерство обороны Великобритании признало, что информация о технологии создания атомной бомбы является общедоступной, сообщает РБК.
По информации представителя оборонного ведомства Великобритании, документы, в деталях описывающие процесс изготовления первой британской атомной бомбы мощностью 15 килотонн и особенности ее конструкции, были рассекречены 7 лет назад и в настоящее время находятся в публичном архиве. Напомним, бомба, о которой идет речь, называлась "Голубой Дунай" и была поставлена на вооружение Великобритании в 1953 году.

Представители британской партии консерваторов охарактеризовали данную информацию как "чудовищный подарок террористам". Теперь британскому правительству придется объяснить, почему столь опасные сведения были рассекречены, отмечается в заявлении партии консерваторов.

В целом, теракты 11 сентября 2001 года в США позволили мировым державам заговорить об использовании ядерного оружия уже не только как о мере устрашения, но как о реальном средстве ведения боевых действий, пишут эксперты AP. По мнению специалистов, в настоящее время ядерная угроза миру велика, как никогда. Во многом это связано с новыми возможностями, появившимися у держав, которые во времена "холодной войны" еще не обладали ядерным потенциалом. Речь, в частности, идет об Индии и Пакистане, которые провели испытания своего ядерного оружия только в 1998 году и уже заявили о возможности его применения в случае вооруженного конфликта в Кашмире.

По данным Центрального разведывательного управления, плутониевый потенциал, накопленный Северной Кореей, уже достаточен для изготовления атомной бомбы, которая вполне может быть направлена против Южной Кореи. Даже давнишнее противостояние между Китаем и Тайванем, по мнению многих, грозит однажды вылиться в ядерный конфликт.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, что американское военное руководство уже рассматривает вопрос о том, чтобы поставить на вооружение системы ПРО противоракеты с ядерными боеголовками, ссылаясь на возрастающую угрозу со стороны мирового терроризма. Тем самым военное ведомство США вернулоськ идее, от которой само же отказалось около 30 лет назад. Использование ядерной боевой части на антиракетах сделает необязательным их прямое попадание в цель, однако космические ядерные взрывы мощностью свыше мегатонны могут вывести из строя гражданские спутники и повлиять на сигналы, управляющие линиями электропередачи. Испытания подобной системы в космосе противоречат положениям договора от 1963 года о запрете на проведение ядерных взрывов в атмосфере и в космическом пространстве.

Источник: по материалам РБК и журнала New Scientist.