Разделы

Subscribe.ru и CityCat.ru получили инвестиции в $3,1 млн.

Российская компания "Интернет-Проекты", владеющая такими российскими ресурсами, как Subscribe.Ru, CityCat.Ru и рядом других, получила инвестиции в размере $3,1 млн. от Российского Технологического Фонда (РТФ) и компании NORUM. За $3,1 млн. инвесторы получили блокирующий пакет "Интернет-проектов", выкупив дополнительную эмиссию акций компании.

Компания "Интернет-Проекты" предполагает направить основную часть инвестиций на развитие ведущих проектов и их техническое переоснащение. В Subscribe.Ru основной акцент будет сделан на предоставлении перспективных сервисов и новых рекламных возможностей. Развитие CityCat будет направлено в сторону построения community - своеобразных клубов "по интересам". Значительные инвестиции также планируется использовать для создания первого в Северо-Западном регионе интернет-инкубатора.

В условиях спада на интернет-рынке факт инвестирования такого уровня говорит о доверии не только к конкретной компании, но и к российскому интернет-бизнесу в целом.

На вопросы относительно состоявшейся сделки ответил генеральный директор "Интернет-проектов" Михаил Мартьянов.

Компания "Интернет-Проекты" была оценена в $3.1 млн. Сказались ли на величине оценки кризис и банкротства компаний Новой экономики осенью прошлого года?

Оценка нашей компании была сделана летом прошлого года, когда кризис еще не ударил по основной массе интернет-компаний. С тех пор в абсолютном выражении оценка не изменилась, т.к. с одной стороны компания оставалась прибыльной, хотя темпы роста доходной составляющей несколько снизились, с другой стороны, аудитория проекта выросла весьма существенно и даже опередила наши прогнозы.

В настоящий момент в интернете наметилась устойчивая тенденция снижения удельного веса баннерной рекламыСША она уже не превышает 45% от общего объема) и стремительное увеличение удельного веса рекламы в почтовых рассылках (в США с 5 до 30%). Рунет в значительной степени повторяет основные тенденции развития интернета в других странах, поэтому, на наш взгляд, в долгосрочном плане мы имеем очень хорошую перспективу.

Пожалуй, наиболее существенно кризис сказался на сроках проведения переговоров с инвесторами - они несколько удлинились.

Какой процент от общего оборота рекламы в Рунете может составить реклама в почтовых рассылках в этом году?

В этом году мы рассчитываем примерно на 7 - 10%.

На что будут направлены инвестиции?

Во-первых, мы планируем существенное обновление технической базы. В настоящий момент мы располагаем собственным ПО, отлаженным на протяжении 3-х лет, максимально адаптированным под российские условия. Все это позволяет нам без особых проблем обслуживать около 700 тысяч подписчиков, рассылать более 2 млн. писем в сутки и управлять 5 тыс. списками рассылок на более чем скромных технических средствах. Новое высокопроизводительное оборудование и базовое ПО обеспечат нам необходимый запас прочности и существенно повысят надежность всей системы в целом.

Во-вторых, привлекаемые средства позволят нам реализовать ряд программ, направленных на ускоренное развитие наших ведущих проектов. Мы получаем возможность привлечения наиболее квалифицированных специалистов Санкт-Петербурга, имеющих опыт работы в крупных интернет-проектах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В-третьих, мы получаем возможность развития перспективных проектов в рамках первого в СПб интернет-инкубатора.

Наиболее известны проекты Subscribe.Ru и CityCat. Что нового нас ожидает?

Что касается службы почтовых рассылок Subscribe.Ru, то мы планируем введение ряда новых сервисов, как для подписчиков, так и для ведущих рассылок. Ряд новых возможностей будет предоставлено рекламодателям. Планируется также развитие англоязычной версии.

Нашей визитной карточкой по-прежнему остается CityCat, несмотря на то, что последние годы этот проект был фактически заморожен. В настоящий момент концепция CityCat полностью переработана и завершается разработка принципиально нового программного обеспечения. Проект будет сориентирован на создание community пользователей (клубов), объединенных общностью интересов. В этом плане мы располагаем обширными возможностями в виде огромной аудитории подписчиков и ведущих рассылок Subscribe.Ru, совершенно четко определивших свои предпочтения. Основу любого клуба будет составлять, прежде всего, качественный контент.

К работе над проектом привлечена команда, составлявшая ядро информационной редакции "Озона": Ирина Иванова, Сергей Бережной, Екатерина Теплова.


"Интернет-Проекты" - компания, основанная в июле 1999 года. Ее лидирующим ресурсом является крупнейший российский сервер почтовых рассылок Subscribe.Ru, содержащий более 5 тыс. списков рассылок. Общее количество подписчиков превышает 650 тысяч.Ежедневно рассылается более 2 млн. писем.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Российский Технологический Фонд (РТФ) - международный фонд долгосрочного венчурного инвестирования в малые и средние фирмы, занятые в сфере производства высокотехнологичной продукции, преимущественно для Российского рынка. Начальный капитал РТФ составляет более $10 млн. Инвесторами РТФ являются: Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD); Международная Финансовая Корпорация (International Finance Corp.); Национальный Фонд Исследований и Развития Финляндии (SITRA); Банк Ротшильда (NM Rothschild and Sons Ltd), Великобритания; Русский Торгово-промышленный Банк, Санкт-Петербург.

"NORUM" - частная компания, управляющая двумя Региональными фондами венчурного капитала (РФВК) по доверенности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Главная задача фондов - РФВК Северо-Запада и Запада России - активное участие в финансировании частных и приватизированных компаний, работающих в Российской Федерации. C 1996 г. компания NORUM помогает российским предприятиям в модернизации и освоении новых прибыльных видов деятельности на российском и международном рынках.