Разделы

Телеком

Спад в США душит Lucent

Lucent Technologies объявила вчера результаты финансовой деятельности по итогам квартала. Доходы компании упали на 21% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, а убытки в размере $3,6 млрд., или 95 центов на акцию, оказались даже большими, чем предполагали аналитики. Компания ведет переговоры с банками с целью избежания дефолта по долгам. Некоторые подробности CNews.ru сообщили в представительстве компании в Петербурге.
Замедление экономики США - это единственная причина резкого ухудшения финансовых показателей многих компаний. Корпорации Lucent также пока не удается восстановить положительную динамику на американском рынке. Между тем, по словам пресс-секретаря российского офиса компании Елены Шугалей, доходы компании на неамериканских рынках продолжают увеличиваться: зафиксирован рост на 26% по сравнению с предыдущим кварталом и 14% относительно результатов третьего квартала 2000г. (финансовый год компании заканчивается в сентябре). Локомотивом роста продаж выступают рынки Китая и стран Европы (включая Россию).

Между тем, весовое соотношение американского рынка Lucent и остальных явно в пользу первого. Ухудшение положения на американском континенте привело компанию к необходимости проведения реструктуризации. Ранее, в рамках ее первой фазы было объявлено о сокращении 10 тыс. человек. Кроме того, сотрудникам была предложена программа досрочного выхода на пенсию с сохранением рабочего стажа. Хорошие условия данного предложения устроили еще 8,5 тыс. работников Lucent, которые покинули компанию.

Вчера было объявлено о начале второй фазы реструктуризации. Lucent объявила о намерении потратить еще $7-9 млрд. на проведение реструктуризации и о начале переговоров с банками с целью избежания дефолта по выплате долгов. Компания сообщила о намерении сократить дополнительно 15-20 тыс. сотрудников и тем самым сэкономить около $2 млрд. в год. Сокращение 20 тыс. сотрудников из общего числа в 76 тыс. коснется и Европы, где у Lucent 17 тыс. сотрудников, из них 3 тыс. в Великобритании. Цель этих сокращений, по заявлению руководства компании - вернуться к безубыточному состоянию, сделать бизнес компании более мобильным.

Одновременно Lucent заявила о достижении договоренности с японской компанией Furukawa и американской Corning, которым она продаст свои подразделения по производству оптоволокна и кабелей, соответственно. Сумма этих продаж составит $2,75 млрд. Кроме того, Lucent завершила переговоры о продаже своих двух заводов в США компании Celestica за $550 млн.- $650 млн. Таким образом, эти продажи в сумме могут принести Lucent до $3,4 млрд.

Как сообщили CNews.ru в российском представительстве компании, об изменениях в работе предприятий Lucent в Воронеже и Петербурге объявлено не было и уровень производства на них остается на прежнем уровне.

Напомним, что о значительном сокращении персонала (30 тыс. человек) ранее объявил и основной конкурент Lucent - компания Nortel.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность