Разделы

Техника

Создан светодиод толщиной в 3 атома для сверхтонких гибких экранов

Ученые создали светоизлучающий диод толщиной 3 атома. Разработка может найти применение в потребительской электронике, гибких гаджетах и «умной» одежде. Срок выхода технологии на коммерческий рынок не уточняется.

Группа ученых из Вашингтонского университета, Массачусетского технологического института и Венского технического университета создала самый тонкий в мире светоизлучающий диод (Light Emitting Diode - LED), толщина которого составляет 3 атома.

Этот светодиод в 10-20 раз меньше самых тонких «трехмерных» светодиодов, которые используются в современной электронике.

Благодаря своей высокой прочности и возможности крепления к гибким поверхностям новый светодиод может найти применение в нательной электронике. Его даже можно будет встраивать в одежду, говорят исследователи. О том, когда технология может выйти на потребительский рынок, они не сообщили.

Светодиод толщиной 3 атома может быть использован не только там, где необходимо излучать свет, но и в качестве передатчика информации в чипах вместо традиционных металлических соединений. Такой элемент позволит снизить объемы теплового излучения и энергетических потерь, возникающие в процессе работы электронных компонентов.

«Созданный нами светодиод в 10 тыс. раз тоньше человеческого волоса, и он излучает свет, который можно зарегистрировать стандартным измерительным оборудованием. Это огромный шаг на пути миниатюризации электроники. И так как светодиод представляет собой полупроводник, вы можете делать с ним все то же самое, что и с современными полупроводниковыми деталями», - прокомментировал один из членов команды разработчиков Джейсон Росс (Jason Ross).


Изображение светодиода толщиной 3 атома под микроскопом (слева и справа - проводники из золота)

«Это многообещающее решение, которое может заменить электрические соединения оптическими. Оно позволит сохранить пропускную способность, но в то же время снизить объем затрачиваемой энергии», - пояснил Сяодун Сюй (Xiaodong Xu), профессор по метериаловедению из Вашингтонского университета.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Светодиод выполнен из диселенида вольфрама. Это трехслойный материал, состоящий из слоя вольфрама, находящегося между двумя слоями селена. Диселенид вольфрама относится к группе так называемых двумерных материалов и является самым тонким из известных ученым на сегодняшний день полупроводников.

В лабораторной установке исследователи подвели к диоду из диселенида вольфрама электрический ток с помощью двух тонких проволок из золота, зафиксировав свечение, которое удалось зарегистрировать измерительными приборами.

В своей работе исследователи воспользовались некоторыми новыми способами обработки материалов, которые впервые были предложены лауреатами Нобелевской премии, открывшими материал под названием графен.

Сергей Попсулин