Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Сотрудника Apple арестовали за получение откатов

Федеральные власти США взяли под стражу сотрудника Apple, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве на сумму более $1 млн. Получив доступ к конфиденциальной информации, он отправлял ее азиатским производителям аксессуаров, помогая им выигрывать тендеры, проводимые Apple.

Менеджер Apple по работе с мировыми поставщиками 37-летний Пол Шин Девайн (Paul Shin Devine) обвинен во взяточничестве и мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации, сообщает Mercury News.

По данным следствия, присоединившись к Apple в 2005 г., Девайн на протяжении нескольких лет пользовался своим положением для доступа к закрытой корпоративной информации и передавал ее шести азиатским производителям аксессуаров для iPhone и iPod, что повышало их шансы на получение контрактов. Названия компаний не сообщаются, однако указывается их расположение: Южная Корея, Китай, Тайвань и Сингапур.

Обвиненный по данному делу федеральными властями, в минувшую пятницу, 13 августа, Девайн был заключен под стражу без возможности внесения залога. Сегодня, 16 августа, ему должен быть назначен адвокат.

Помимо этого, гражданский иск в отношении своего сотрудника подала Apple. Компания обвинила Девайна в том, что он на протяжении нескольких лет получал взятки и откаты, общая сумма которых превысила $1 млн. В Apple заявили, что придерживаются строгих корпоративных стандартов, не потерпят такого поведения и исключают всяческие оправдания в подобных случаях.

Придерживающаяся строгих корпоративных стандартов Apple, со своей стороны, подала на обвиненного федеральными властями сотрудника гражданский иск
Придерживающаяся строгих корпоративных стандартов Apple, со своей стороны, подала на обвиненного федеральными властями сотрудника гражданский иск

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По результатам внутреннего расследования выяснилось, что Пол Девайн использовал бесплатные почтовые ящики на Hotmail и Gmail, отправляя конфиденциальную информацию, которая была интересна производителям аксессуаров, со своего рабочего ноутбука. Полученные за это деньги он отправлял на свои счета в американских и иностранных банках. К расследованию данного дела подключилось ФБР. Пока неизвестно, какая мера наказания может быть назначена обвиняемому.

Отметим, что производители аксессуаров уже фигурировали в заголовках недавних новостей. В июле Apple подала в суд на нескольких из них, обвинив поставщиков в нарушении десяти принадлежащих ей патентов и закона об охране торговых знаков. Apple обеспокоена качеством продукции, производимой этими компаниями, так как она негативным образом влияет на ее бренд.

Сергей Попсулин