Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

Следующая версия ERP-системы Microsoft Dynamics будет базироваться на Azure

Следующая версия ERP-системы Microsoft Dynamics будет базироваться на облачной инфраструктуре Windows Azure. Известно также, что Microsoft в дальнейшем будет выпускать новые версии ПО Dynamics одновременно в двух версиях: традиционной и SaaS. В то же время, интенсивное продвижение облачных SaaS-решений со стороны Microsoft пока что не угрожает российским поставщикам SaaS, считают эксперты.

Следующий релиз Microsoft Dynamics ERP будет работать под управлением Windows Azure. Об этом глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) сообщил 11 апреля во время ежегодной конференции Convergence. Несмотря на то, что в настоящее время Microsoft уже предоставляет CRM и ERP-системы Dynamics по модели SaaS, эти системы работают на базе традиционной – а не масштабируемой облачной – инфраструктуры.

В настоящее время SaaS-приложения от Microsoft базируются не на облачной инфраструктуре. Для конечного пользователя разница малозаметна, однако инфраструктура Azure позволит добиться большей надежности и отказоустойчивости: “Windows Azure – это качественный хостинг в распределенной системе ЦОДов, что положительно сказывается на высокой доступности и надежности сервисов”, – говорит Антон Салов, руководитель департамента корпоративных интернет-решений компании Softline.

Заявление Стива Баллмера касается только ERP-систем Dynamics. Сроки перевода CRM-решений на платформу Azure пока не анонсированы.

В дальнейшем Microsoft намерена одновременно выпускать новые версии ПО Dynamics как для установки в корпоративной сети, так и для предоставления по арендной модели. Впервые такая модель релизов была применена в Microsoft Dynamics CRM 2011, вышедшей сразу в обоих вариантах. Microsoft также планирует предоставить доступ к рынку приложений Microsoft Dynamics Marketplace партнерам и поставщикам сторонних решений и услуг на базе облаков.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Следует отметить, что рынок SaaS-решений для малого бизнеса, на который, в частности, ориентированы решения Dynamics, сегодня преимущественно занят предложениями российских компаний. С одной стороны, последовательное продвижение продуктов Microsoft можно воспринимать как серьезную конкурентную угрозу. Однако с другой стороны, Microsoft и российские поставщики ориентируются на различные сегменты рынка: “Я не вижу никаких угроз для российских поставщиков SaaS, которые делают качественные сервисы с учетом региональной специфики, – считает Антон Салов. – Они – гибкие и быстрые, поэтому всегда отвоюют себе место под солнцем”.

“Я думаю, что продвижение продуктов Microsoft не угрожает отечественным поставщикам SaaS, – считает Аскар Рахимбердиев, генеральный директор компании “Мой склад”. – Наше быстро меняющееся законодательство и нормативные акты – отличная защита от западных конкурентов. К тому же, для российского рынка нужна глубокая локализация, а SaaS сложнее адаптировать, чем традиционное ПО”.

Егор Гребнев