Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Skype охотится на московских разработчиков

В рамках расширения штата разработчиков Skype открыл набор в своем офисе в Зеленограде.

Сервис Skype объявил о найме разработчиков в свой московский офис.

Привлечение сотрудников в Москве сервис проводит в рамках расширения штата в своих нескольких европейских офисах, во время которого Skype открыл для соискателей 41 вакансию в Таллине, Стокгольме и Москве.

Интересно, что если в самом крупном офисе Skype в Таллине в рамках найма открыты 19 позиций, то в Москве предполагается принять на работу 5 человек.

На сайте Microsoft, которому с 2011 г. принадлежит Skype, опубликованы требования, которые сервис предъявляет к московским соискателям.

Согласно этим записям, крупнейшему в мире сервису интернет-телефонии требуются разработчик мобильного ПО (Software Engineer - Mobile), старший разработчик ПО на Python (Senior Software Engineer), тестировщик мобильного ПО (Software Engineer Test - Mobile), и тестировщик ПО для платформы Android (Software Engineer Test - Android).

Пятая московская вакансия открыта для продуктового менеджера (Product Planning Manager), которому, согласно описанию, предстоит трудиться в Лондоне.

Еще четверо разработчиков нанимаются для работы в зеленоградском офисе компании Qik, которая была целиком приобретена Skype в январе 2011 г. более чем за $100 млн.


Из 41 открытой вакансии Skype в Европе Москве досталось пять

Qik, представляющий собой видеочат, главным образом, для мобильных устройств с возможностями видеохостинга, и соцсети с более чем 5 млн подписчиков, заинтересовал Skype возможностью интеграции в IP-телефонию разработок, позволяющих оптимизировать передачу видео по беспроводным сетям.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, по словам вице-президента по потребительским продуктам Skype Нила Стивенса (Neil Stevens), покупателю были интересны облачная инфраструктура Qik и его сервисы совместного использования.

Хотя топ-менеджмент и специалисты по продажам Qik размещались в калифорнийском Редвуде, его разработчики сосредоточены в подмосковном Зеленограде, где в начале 2011 г. на Qik трудились около 50 человек.

Сейчас в бывшем офисе Qik, входящем в структуру Skype, работают около 90 человек, причем, по словам главы Qik Александра Мотренко, 90% из них разработчики.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Александр Мотренко говорит, что поскольку «интеграция Qik в структуру Skype идет полным ходом, и грань между Qik и Skype уже почти не существует», сейчас можно говорить, что сотрудники его офиса в полной мере трудятся на Skype.

Если инженерную интеграцию Qik в Skype можно считать уже состоявшейся, то завершение операционной интеграции, как говорит Мотренко, можно ожидать к концу 2012 г.

Владислав Мещеряков