Разделы

Телеком

Siemens Mobile может быть продан Ericsson или Samsung

Компания Siemens подтвердила факт переговоров с американской компанией Motorola. Напомним, что на днях в интернете появилась информация о том, что Siemens передаст Motorola свое подразделение мобильных телефонов в обмен на отделение мобильных сетей связи Motorola. В качестве альтернативного варианта этой сделки рассматривается возможная продажа подразделения Siemens компании Motorola. Siemens заявил также, что ведет аналогичные переговоры с другими конкурентами на рынке мобильных телефонов - шведской компанией Ericsson и корейской Samsung Electronics.
Выступая на пресс-конференции в Мюнхене, глава подразделения мобильных и фиксированных телекоммуникаций Siemens Волкер Чон (Volker Jung) заявил, что Siemens ведет переговоры с Motorola, а также с рядом других фирм, в том числе с Ericsson и Samsung. Переговоры с Motorola в данный момент зашли в тупик, поскольку компании не могут договориться о цене отделения мобильных сетей связи Motorola. Хотя оба обсуждаемых подразделения имеют одинаковый доход (в прошлом году он составил $4 млрд.), это подразделение является убыточным - в 2001 году его убыток достиг $1,4 млрд. Объем продаж подразделения мобильных телекоммуникаций Siemens, которое занимается сетевым оборудованием и выпуском мобильных телефонов, в третьем квартале этого года составил 2,506 млрд. евро, а убыток - 9 млн. евро.

Телекоммуникационный сектор переживает не лучшие времена, так что консолидация кажется неплохим выходом - она позволит снизить издержки и увеличить занимаемую долю рынка. Сделка кажется выгодной для обеих компаний. Siemens еще в июле заявил о своем намерении продвинуться на вторую позицию в мировом рейтинге производителей оборудования для мобильных сетей связи. В первой половине 2002 года компании, еще год назад занимавшей 6-ю позицию удалось переместиться на 3-ю, увеличив свою рыночную долю до 13%. В случае заключения сделки с Motorola, Siemens получит доступ на американский рынок, а также CDMA-технологии Motorola, что в итоге облегчит экспансию компании и на рынок Китая. Сейчас Siemens занимается распространенными в Европе технологиями GSM/GPRS и UMTS и при этом не имеет собственных разработок по стандарту CDMA, популярному в США, и технологии третьего поколения CDMA2000. Между тем, по прогнозам, в будущем 20-30% сетей мобильной связи будут именно сетями CDMA.

Что касается Motorola, в результате сделки она сможет более успешно конкурировать с лидером рынка сотовой связи - финской компанией Nokia. Motorola в настоящее время занимает второе место в мировом рейтинге производителей мобильных телефонов, а Siemens, до недавнего времени занимавший третье место, в этом году переместился на четвертое, уступив корейской компании Samsung Electronics. В результате покупки конкурента, Motorola сможет увеличить свою долю рынка до 25%, приблизившись к Nokia, которая контролирует 37% рынка мобильных телефонов.

Кроме того, концентрация усилий в более узком сегменте телекоммуникационного рынка поможет обеим компаниям достичь большего успеха, чем в нынешней трудной ситуации, когда они разменивают свои усилия на то, чтобы преуспеть сразу в нескольких сферах.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По данным Chicago.Business.com, оборот каждого из подразделений, о которых идет речь, составляет чуть больше $4 млрд. Если сделка состоится, Siemens может получить от Motorola помимо подразделения мобильных сетей связи, некоторую сумму денег. Переговоры должны завершиться к концу этого года.

По материалам Chicago.Business.com и Reuters.