Разделы

Бизнес Техника Современный дом

Sharp: продавать ЖК-телевизоры Samsung нельзя

Японский производитель электроники, компания Sharp, подала судебный иск против южнокорейской компании Samsung Electronics и ряда ее дочерних компаний, расположенных в США. Sharp обвиняет своего конкурента в незаконном использовании ряда патентов при производстве ЖК-панелей и требует запретить продажи соответствующей техники на американском рынке.
Иск был подан 6 августа 2007 г. в окружной суд Техаса. В нем утверждается, что компании Samsung Electronics, Samsung Electronics America (SEA) и Samsung Telecommunications America (STA) своими действиями нарушают в общей сложности пять патентов, принадлежащих Sharp и касающихся производства ЖК-панелей. В патентах описываются методы повышения контрастности ЖК-панелей и технологии улучшения качества изображения, а также использование оптической пленки для увеличения углов обзора и специальной электропроводки для защиты панели от статического электричества.

Компания Sharp утверждает, что Samsung при производстве своих панелей использует аналогичные технологии. Такие панели, а также ЖК-телевизоры, мониторы и сотовые телефоны, оборудованные данными панелями, продаются на территории США самой компанией Samsung и ее дочерними компаниями SEA и STA.

Истец требует полного возмещения ущерба в результате незаконного использования его интеллектуальной собственности и просит запретить продажи данной техники на территории Соединенных Штатов. Более того, Sharp настаивает на проведении суда присяжных, что нехарактерно для решения подобного вида споров.

Sharp намерена защитить свои патенты от Samsung
Sharp намерена защитить свои патенты от Samsung

Всемирно известный производитель электронных цифровых устройств, компания Sharp, обладает множеством патентов в Японии, США и других странах, что является плодом ее обширной исследовательской деятельности. С 2006 г. и до сих пор Sharp и ее южнокорейский конкурент, Samsung Electronics, решали взаимное использование патентов путем мирных переговоров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Исковые заявления, связанные с нарушением тех или иных патентов, вошли в обыденную практику среди мировых производителей. На рынке устройств отображения это также далеко не первый инцидент. В июне 2007 г. южнокорейская компания LG Electronics подала иск против японской Hitachi из-за нарушения ряда патентов в плазменных панелях. В судебные разбирательства вовлекались и такие компании, как Matsushita, Pioneer и др.

По словам экспертов, в последнее время все больше и больше исков направляется со стороны японских компаний, что связано с обострением конкуренции на мировом рынке.