Разделы

Бизнес

SEC и Lucent пошли на мировую

Компания Lucent Technologies объявила о том, что Комиссия США по биржам и ценным бумагам (SEC) окончательно утвердила заключенное между SEC и Lucent мировое соглашение. Это означает, что чиновники SEC закончили расследование по спорным вопросам признания доходов, к которым Lucent привлекла внимание их внимание в конце 2000 года.
По словам председателя совета директоров и исполнительного директора Lucent Technologies Патриции Руссо, в компании активности занимались вопросами предоставления необходимой информации по деятельности Lucent. Теперь же Lucent Technologies закрывает эту главу своей истории и концентрируется на дальнейшем развитию своего бизнеса. По утверждению компании, на днях SEC зарегистрировала в Федеральном окружном суде Нью-Арка иск и заключительное решение, подтверждающее условия принципиальной договоренности, которые были впервые обнародованы в феврале прошлого года и скорректированы в марте 2004 года. По условиям данного решения Lucent выплатит $25 млн. в виде административного взыскания. При этом компания не обязана делать каких-либо повторных финансовых заявлений. «Не признавая и не отрицая каких-либо финансовых нарушений, Lucent заявила, что она одобряет заключенное соглашение, которое в будущем воспрепятствует нарушению конкретных положений федерального законодательства о ценных бумагах», - говорится в официальном сообщении компании.

Напомним, что компания Lucent Technologies обвинялась SEC в предоставлении недостоверной финансовой отчетности. Комиссия утверждала, что Lucent скрывала сведения о сделках, благодаря которым она увеличила свои доходы на $1 млрд. По данным комиссии, она располагала достоверными доказательствами того, что в конце 2000 года Lucent изъяла из своей финансовой отчетности $679 млн. В причастности к финансовым махинациям комиссия подозревала ряд бывших топ-менеджеров. Пятеро из них на момент начала проверок уже не работали в компании. Среди руководства компании, попавшего под обвинение SEC, - экс-глава Lucent по продажам в Северной Америке Нина Аверсано, бывший вице-президент по продажам Вильям Планкетт, руководитель направления международных продаж Джей Картер, вице-президент по продажам телевизионного оборудования Лесли Дорн, а также специалист по развитию бизнеса в области мобильных технологий Ванесса Петрини.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Из-за проверок SEC компания понесла существенные потери. Lucent пришлось сократить десятки тысяч рабочих мест и даже закрыть ряд своих заводов. Сегодня стоимость акций Lucent – менее $3,3. В то время как в середине 90-х годов, когда Lucent поставляла оборудование для большей части американских телеком-компаний, стоимость ее ценных бумаг доходила до $60. Акции компании начали резко падать в период снижения интереса к телекоммуникациям в США. Когда в 2000 году Lucent впервые признала ошибки в своей финансовой отчетности, и стало ясно, что ее доходы с каждым годом уменьшаются, руководство Lucent взялось за реструктуризацию.

В то же время, закрывая дело Lucent, чиновники SEC инициировали проверку финансовой отчетности основного конкурента Lucent – компании Nortel Networks, которой недавно была отправлена повестка в суд. Ожидается, что до конца текущего года SEC рассмотрит дела еще двух крупных американских телекоммуникационных игроков – Qwest Communications International Inc. и Global Crossing Ltd. Обе компании обвиняются в завышении доходов и в недобросовестной конкуренции.