Разделы

Телеком

Рынок мобильников снова вырос

Растущая популярность мобильных телефонов со встроенными камерами способствует общему росту рынка мобильников. По данным исследовательской компании IDC, во втором квартале текущего года продажи сотовых телефонов выросли на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и некоторую долю успеха аналитики относят на счет спроса на телефоны с камерами и цветным дисплеями. Продажи растут квартал за кварталом, однако радужной картина выглядит лишь в численном плане.
По данным IDC, во втором квартале этого года объем поставок мобильников вырос до 118,3 млн. против 99,3 млн. штук год назад. Доля так называемых смартфонов в общем объеме поставок выросла до 1,7% с 0,5% года назад.

34,6% мирового рынка мобильников принадлежит финской компании Nokia, продавшей за квартал 40,9 млн. трубок. Это почти в два раза больше, чем удалось продать ее ближайшему конкуренту – американской Motorola, отгрузившей 15,8 млн. трубок, рыночная доля которой за год снизилась с 17,4% до 13,4%. Третья строчка в рейтинге принадлежит южнокорейской компании Samsung Electronics, получившей 10,1% рынка, четвертая – немецкому концерну Siemens (6,8%), пятая - совместному предприятию Sony Ericsson (5,7%), которому удалось потеснить корейскую компанию LG Electronics.

Примерно треть проданных Nokia телефонов имеет цветные дисплеи, камеры и поддерживает функции MMS. Nokia лидирует и в сегменте смартфонов, где за ней следуют Sony Ericsson, Motorola, RIM и Kyocera.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Впрочем, несмотря на рост продаж в численном выражении, телекоммуникационные компании не могут похвастаться финансовыми успехами. Ценовая война, ведущаяся за доли рынка, негативно отражается на бухгалтерии.

Источник: АР по материалам IDC.