Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ERP-систем консолидируется

По прогнозам исследовательской компании IDC, объем мирового рынка приложений для управления ресурсами предприятия – ERP-систем – вырастет в 2004 году до $26,7 млрд. Напомним, что в 2003 году рост этого сектора рынка составил 5%, а доход от продажи лицензий и расходов на поддержку достиг примерно $25 млрд.
По оценкам специалистов, рост рынка ERP-систем объясняется увеличением корпоративных расходов на ИТ в целом, а также сдерживаемым спросом на более интегрированные решения для повышения эффективности бизнеса компании – роста производительности труда, прибыльности и конкурентоспособности.

По предварительным оценкам специалистов IDC, десять ведущих мировых разработчиков ERP-систем занимали в 2003 г. 46% ($11 млрд.) этого рынка, в то время как в 2002 г. им принадлежало 44,5% данного сегмента (рост всего рынка тогда достиг 2%), а в 2001 г. - 42%. В первой пятерке разработчиков ERP-систем – такие компании, как SAP, PeopleSoft, Oracle, Microsoft и Sage.

"Консолидация рынка ERP-систем постепенно продолжится, выводя этот сектор на новый уровень и открывая перед вендорами новые возможности для роста, - говорит Альберт Панг (Albert Pang), директор исследовательского подразделения IDC по корпоративным приложениям. – Оставшаяся группа вендоров будет иметь достаточно средств для того, чтобы успешно и длительное время конкурировать на рынке – со всеми своими внедрениями, регулярно получаемыми прибылями и расходами на научно-исследовательские разработки и маркетинг".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Как ожидают в IDC, к концу 2008 года рынок ERP-приложений вырастет до $36 млрд. Этот сегмент будет расширяться по мере того, как разработчики интегрированных решений для вертикальных и горизонтальных рынков вступят в более напряженную конкурентную борьбу, стремясь увеличить свою нишу. Расстановку сил на рынке приложений для управления ресурсами предприятия подкорректируют и разработчики ERP-систем с открытым кодом, а также такие новые игроки, как China Dot Com и United Health Group, отмечают аналитики.

По словам Альберта Панга, по мере восстановления ИТ-рынка, корпоративные расходы на ERP-системы будут расти быстрее, чем на корпоративные приложения, что объясняется неоспоримыми преимуществами от внедрения интегрированного ПО в компаниях. В России, по данным IDC, в 2003 году рынок ERP вырос на невероятные для сегодняшней ИТ-индустрии 210%. "Но если исключить из рассмотрения скандальную сделку по приобретению "Связьинвестом" ERP-системы Oracle Applications за $153 млн., - отмечает аналитик РБК СОФТ Олег Грановский, - то обороты прибавились процентов на 25-30, что более соответствует реалиям рынка". Что касается увеличения доли лидеров, то наш рынок, по мнению г-на Грановского, и так достаточно консолидирован. В высшем сегменте между собой конкурируют практически только SAP R/3 и Oracle Applications (e-business Suite), в среднем сегменте все большую долю захватывают решения Microsoft Business Solutions, в нижнем главенствует "1С:Предприятие" (если, конечно, эту систему можно назвать полноценным ERP-решением, отмечает аналитик).