Разделы

Телеком Техника

Русские предлагают азиатам выпускать чудо-мобильник

Характеристики концепта мобильного телефона, созданного сотрудниками дизайн-бюро «Проект», очень сильно похожи на научную фантастику. Реализовать свои идеи на массовом рынке российские специалисты предлагают японцам, сингапурцам и корейцам.
К сожалению, до появления даже первых прототипов (не говоря уже про серийные образцы) пройдет еще время. Как сообщил CNews.ru креативный директор «Проекта» Роман Крихели, сейчас #1 Phone (так окрестили его разработчики) существует только в виде трехмерной модели, изображения которой и предоставили создатели.

#1 Phone  
#1 Phone
В плане корпус телефона предполагается сделать из ударопрочного пластика, а экран защитит 2-х мм прозрачный пластик. Кнопка включения, джойстик и металлический динамик находятся между сенсорной поверхностью и дисплеем. Естественно, будут поддерживаться все современные стандартны связи.

Пока речь идет только о GSM 900/1800/1900, но о перспективах сетей третьего поколения тоже не забывают. Не стали отказываться и от того, что получило распространение уже сегодня: bluetooth-модуль имеет все шансы на присутствие в телефоне. Интересен способ зарядки аппарата. Технология Splash Power позволяет зарядить аккумулятор, только положив телефон на специальный коврик. Вся лицевая поверхность – это полноцветный сенсорный экран: его размеры по диагонали будут более четырех дюймов, а разрешение составит 700х266 точек. Не очень ясна ситуация с операционной системой или другим подобным программным обеспечением, которое будет использоваться в аппарате.

#1 Phone  
#1 Phone
Характеристики, разумеется, очень сильно похожи на научную фантастику, но российские разработчики сообщили CNews.ru, что для воплощения в жизнь их замыслов будут приложены все усилия. «Уже сейчас мы ведем переговоры с потенциальными производителями, - говорит Роман Крихели. - К сожалению, конкретных названий фирм-изготовителей мы назвать не можем, но речь идет об одном японском производителе, специализирующимся на адаптации концептов для серийного производства, фирме из Сингапура и корейской компании». Похоже, что именно корейцы имеют самые масштабные планы в отношении разработки россиян. К сожалению, в нашей стране не удалось найти даже потенциальных возможностей для реализации проекта усилиями локальных компаний.

Любопытно, что в плане «Проекта» присутствуют и конкретные сроки коммерческой реализации концепта #1 Phone. Если все будет хорошо, то первые образцы мы сможем увидеть уже через год-полтора, но жизнь, как известно, часто вносит коррективы даже в самые осторожные планы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Некоторые уточнения CNews.ru удалось получить и по поводу технических характеристик будущего прототипа. Во-первых, изменения уже коснулись элементов питания (это, пожалуй, одна из самых слабых сторон новой разработки). Изначально планировалась реализовать топливные элементы, но сейчас серьезно задумались о применении технологии молекулярных граней, которая, судя по прогнозам, должна получить широкое распространение в ближайшие год-два. Емкость подобных батарей будет примерно в 4 раза больше привычных li-ion и li-pol-решений. Благодаря этому новинка не будет уступать современным телефонам по времени автономной работы, хотя энергопотребление устройства возрастет в несколько раз.

К слову сказать, «Проект» не собирается сосредотачивать все свои усилия на одном, пусть и перспективном, направлении. Так, в конце следующей недели, будут представлены концепты уникального музыкального плеера и часов, имеющих специальный гибкий экран.