Разделы

Бизнес Кадры Работа

Российский офис Apple возглавил датчанин

Российский офис Apple возглавил датчанин Питер Энгроб Нильсен, много лет посвятивший работе в «яблочной» компании, а также в Adobe Systems.

Директором российского офиса компании Apple стал датчанин Питер Энгроб Нильсен (Peter Engrob Nielsen), говорится на его странице в социальной сети LinkedIn.

Согласно анкете LinkedIn, до текущего назначения Нильсен в течение 4,5 лет (с ноября 2008 г. по март 2013 г.) проработал главой представительства Apple в Дании. До этого в течение 4 лет он занимал должность старшего директора по бизнес-развитию европейского филиала «яблочной» компании. Свою карьеру в Apple Нильсен начал в октябре 2004 г., то есть чуть больше 8 лет назад.

До прихода в Apple Нильсен работал в Adobe Systems, занимаясь продвижением продукции компании на мировом рынке. В Adobe он сменил несколько должностей, включая должность директора по бизнес-развитию и менеджера по работе с клиентами.

Нильсен окончил Копенгагенский университет в 1998 г. Во время учебы в университете он в течение 3 лет работал в офисном центре Apple в качестве ведущего менеджера по работе с клиентами (только потом началась его карьера в Adobe).

В навыках работы Нильсена указаны: управление продажами, работа с партнерами, разработка стратегии по выходу на рынок, работа с персоналом, дистрибьюторами и розничными сетями и др.

Питер Энгроб Нильсен - новый глава Apple в России
Питер Энгроб Нильсен - новый глава Apple в России

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Пост главы российского офиса Apple в период с мая 2012 г. был вакантным. С сентября 2010 г. по май 2012 г. его занимал Алексей Бадаев, который более 14 лет проработал в Microsoft и запомнился коллегам по софтверной корпорации своей нелюбовью к смартфону iPhone. С момента открытия офиса «яблочной» компании в России в 2007 г. по конец 2009 г. его возглавлял другой выходец из Microsoft - Валерий Лановенко (сейчас руководит российским представительством Oracle).

Напомним, в 2011 г. была информация о том, что Apple собирается открыть в России свой первый фирменный магазин, который должен был находиться на Манежной площади в Москве. В настоящее время в России фирменных магазинов Apple нет. Продажей продукции американской компании занимаются различные розничные сети.

В феврале 2013 г. на сайте компании появилась вакансия руководителя команды консультантов, призванных обеспечить поддержку покупателей продукции Apple в России. Предполагается, что это связано с намерением компании открыть в России интернет-магазин.

Сергей Попсулин