Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура

Россия: Вместо армии можно служить на почте

ФГУП «Почта России» выделяет рабочие места для призывников, в отношении которых принято решение о замене военной службы на альтернативную гражданскую. Служить теперь можно в качестве почтальона, сортировщика, грузчика в региональных отделениях связи.

В 2009 году в региональных филиалах «Почты России» в качестве альтернативы прохождения воинской службы военнообязанным предлагают работу оператора связи, почтальона, сортировщика корреспонденции, водителя, грузчика или слесаря по ремонту автомашин.

С 2007 года «Почта России» принимает участие в проекте по организации альтернативной гражданской службы. Решение о направлении граждан к месту прохождения альтернативной гражданской службы, том числе и на «Почту России», принимают военные комиссариаты субъектов РФ согласно заявке, направленной в Федеральную службу по труду и занятости.

На период прохождения службы с призывниками заключается трудовой договор. На его основании даже производится оплата труда - в соответствии с действующей на предприятии системой расчетов с сотрудниками.

В весенний призыв «Почтой России» предоставлено 2500 мест для прохождения альтернативной гражданской службы. Однако воспользоваться привлекательной возможностью смогут только 17 человек. Их направят в 13 филиалов в Ленинградской, Калининградской, Оренбургской, Псковской, Кемеровской, Липецкой, Мурманской и Вологодской областях, в Камчатском, Хабаровском и Пермском краях, Кабардино-Балкарской республике, а также в республике Марий-Эл.

Сложный процесс получения разрешения на замену обычной службы альтернативной не дает
Сложный процесс получения разрешения на замену обычной службы альтернативной не дает "Почте России" набрать больше призывников

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как пояснили CNews в пресс-службе ФГУП «Почта России», виной тому является сложный процесс получения разрешения на замену обычной службы альтернативной. Например, только в 2007 г. «Почта России»была готова принять 7820 призывников, из них в весенний призыв – 5330 человек, в осенний – 2490 человек. А в итоге за 2 года участия «Почты России» в программе удалось принять только 112 призывников в 28 регионах.

«Мы надеемся, что ситуация изменится, и прекрасной возможностью сможет воспользоваться большее количество молодых людей», - добавили в пресс-службе.

Анастасия Симакина