Разделы

Наука

Россия - лидер по спросу на ПК

Согласно последнему исследованию компании Gartner, Россия стала лидером по спросу на ПК среди всех стран Европы, Африки и Ближнего Востока (регион EMEA).
Во втором квартале объем продаж ПК увеличился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По росту спроса на компьютеры Россия сильно опережает страны упомянутого региона. Хотелось бы отметить, что российский рынок персональных компьютеров довольно специфичен, так как большую часть продаваемой техники составляет не продукция brand-name, а компьютеры, собранные на отечественных сборочных предприятиях или же в мелких частных фирмах из наиболее дешевых тайваньских и китайских комплектующих. Поэтому, всилу того, что продажи мелких сборщиков с трудом поддаются учету, результаты исследования в отношении российского рынка могут оказаться даже заниженными.

Объем поставок ПК в Западной Европе впервые снизился по сравнению с прошлым годом на 4% до 6,02 млн. единиц. В целом по региону EMEA спрос слегка повысился - на 0,1% до 8,38 млн. единиц, что почти равносильно отсутствию роста продаж. Поставки на потребительском рынке упали на 15,4%, а бизнес-сегмент рынка, к которому относится 77% рынка - вырос на 5,7%.

Среди компаний, показавших рост продаж - Dell (15,1%), HP (12,9%), IBM (6,9%). Compaq показал спад на 6%, а Fujitsu Siemens - на 10%.

В Западной Европе только во Франции увеличился спрос на 7,8%. В Британии и Германии - двух крупнейших европейских рынках - спад составил 11,9% и 7,3% соответственно.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость