Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Российскому бизнесу помогут выбрать систему автоматизации

Сегодня на пресс-конференции в Москве компании Oracle, «Борлас» и Академия АйТи официально объявили о старте общероссийской программы обучения «Система управления современным предприятием. Знакомьтесь: Oracle E-Business Suite». Программа рассчитана на крупных и средних (близких к крупным) корпоративных клиентов, которые находятся в процессе выбора системы управления предприятием.
Идея проведения курсов принадлежит специалистам Oracle, а их реализация возложена на партнеров корпорации – компании «Борлас» и Академия АйТи. По словам Валерия Панкратова, заместителя генерального директора Oracle СНГ по Oracle E-Business Suite, учитывая, что между вендорами систем управления предприятием в России сейчас идет борьба за рынок компаний среднего бизнеса, с помощью данной программы в Oracle надеются более полно выявить интересы и требования этого рыночного сегмента к автоматизации той или иной бизнес-функциональности и формировать предлагаемые решения уже на основе этих пожеланий. Как отметил г-н Панкратов, курсы носят двоякий характер: это и маркетинговый ход, и ознакомление с подходами к автоматизации предприятия в целом. Программа разрабатывалась специально с учетом специфики российского рынка и не имеет аналогов в мире: дело в том, что единственный офис Oracle в России находится в Москве, и заказчикам в регионах сложно понять, что именно может предложить Oracle.

Обучение будет вестись на примере полнофункционального комплекса Oracle E-Business Suite и включает восемь обзорных семинаров-модулей, где рассматривается наиболее интересующая клиентов функциональность: управление финансами, взаимоотношениями с клиентами (CRM), сбытом, снабжением, персоналом, и т.п. Специалистами «Борлас» были разработаны семь модулей, еще один (по CRM) подготовлен Академией АйТи.

Читать курсы будут инструкторы группы компаний «Борлас», имеющие опыт внедрения Oracle E-Business Suite, и специалисты Академии АйТи. Каждый модуль читается на протяжении одного дня, а стоимость его посещения для одного человека, по словам ректора Академии АйТи Игоря Морозова, составит от $100 до $150 – точная цифра пока не определена. Подробная программа курсов в скором времени будет общедоступна на сайте Академии АйТи, отметил г-н Морозов, а для ее слушателей будут напечатаны специальные брошюры.

В качестве инфраструктуры будет использована филиальная сеть Академии АйТи - учебные центры в Москве и 17 крупных индустриальных центрах России и за ее пределами, в Алматы и Киеве, а также потенциал ее специалистов на местах – маркетологов, менеджеров по рекламе и т.д. Кроме того, возможно проведение курсов и непосредственно на предприятиях. По окончании курсов каждый слушатель получит сертификат специального образца. Контроль качества обучения будет осуществляться представительством корпорации Oracle в СНГ: по словам г-на Панкратова, будут собираться отзывы слушателей курсов, и на основе их пожеланий набор модулей, возможно, будет расширен.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Как отметил Владимир Меняйло, директор по развитию бизнеса группы компаний «Борлас», новые курсы ни в чем не конкурируют со стандартной авторизованной программой обучения в Oracle University, которая также читается специалистами Академии АйТи и рассчитана на компании, пребывающие в процессе внедрения именно этого продукта или уже внедрившие его. «Знакомьтесь: Oracle E-Business Suite» - это ознакомление с подходами к автоматизации предприятия еще до того, как они остановили свой выбор на конкретной системе. Полученные в ходе обучения знания должны помочь компаниям принять решение о выборе продукта, отметил г-н Меняйло, подчеркнув в разговоре с корреспондентом CNews.ru, что подобное решение принимается в течение довольно длительного времени – ведь речь идет о крупных суммах. Поэтому оценить эффективность обучения на курсах по количеству новых внедрений Oracle E-Business Suite можно будет нескоро, однако организаторы не сомневаются в успехе.

Источник: собственная информация CNews.ru.