Разделы

Техника

Процессоры для нового iPhone будет поставлять новый подрядчик: Samsung не справляется

Samsung может лишиться возможности выпускать чипы для iPhone, но отнюдь не по конкурентным соображениям, а из-за отсутствия необходимых мощностей. Процессор A8 для iPhone 6 планируется изготавливать на базе 20-нм технологической нормы.

Samsung Electronics не будет выпускать процессоры A8 для iPhone 6, - сообщает тайваньское издание TechNews.

Отказ от выпуска процессоров связан не с соображениями конкурентной борьбы Apple и Samsung, и не с патентными разногласиями между компаниями, а с техническими причинами - отсутствием необходимых мощностей.

Дело в том, что процессор для iPhone 6 планируется изготавливать на базе 20-нм технологической нормы, и Samsung сейчас не в состоянии обеспечить необходимые объемы производства. Единственная компания, которая может обеспечить нудную емкость - это тайваньская TSMC, утверждает источник.

Как пишет TechNews, Apple может сохранить часть заказов у Samsung - примерно 30% от общего объема процессоров для iPhone 6. При этом к 2016 г. доля Samsung может увеличится до 40%.

Новый процессор, A9, выход которого ожидается через 2 года, компания будет изготавливать уже по 14-нм технологической норме, предполагают аналитики. Нынешний процессор Apple A7, вокруг которого построен iPhone 5s, имеет 28-нм топологию.

Впервые информация о том, что Apple откажется от услуг Samsung и обратится к TSMC, крупнейшему контрактному производителю полупроводников, появились в 2011 г., однако с тех пор перемен в производителе процессоров не произошло: нынешний Apple A7 по-прежнему маркирован корейским, а не тайваньским лейблом.


Samsung может-таки лишиться возможности выпускать чипы для iPhone, но отнюдь не по политическим соображениям

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Смена поставщика может иметь смысл, поскольку Samsung находится по крайней мере в курсе планов Apple по выпуску новых поколений iPhone и их приблизительных характеристик. Apple и Samsung - основные конкуренты на рынке смартфонов. По данным Gartner, в 2013 г. вместе они заняли 46,6% мирового рынка смартфонов по объемам продаж конечным потребителям.

В своих мобильных устройствах Apple с 2010 г. использует процессоры, которые проектирует сама. Первым процессором Apple - A4 - был оснащен iPad, представленный в январе 2010 г. Чтобы проектировать чипы самостоятельно, Apple купила PA Semi в 2008 г. за $278 млн и Intrinsity в 2010 г. за $121 млн, а также наняла инженеров из AMD и даже Samsung.

Для Samsung потеря такого крупного клиента, как Apple, может иметь негативные последствия. В 2012 г. заказы на производство чипов от «яблочной» компании сформировали 83% всей выручки Samsung в полупроводниковом бизнесе.

Сергей Попсулин