Разделы

Техника

Производителям ПК не хватает процессоров Intel Core

В январе корпорация Intel представила новые мобильные процессоры Core i3 и i5 на базе ядра с кодовым именем Arrandale, но спустя квартал не смогла наладить поставки достаточного числа чипов. Спрос превысил предложение.

Корпорация Intel испытывает трудности с поставками мобильных Core i3 и i5. Насколько компания не справляется с выпуском чипов неизвестно, но, как сообщает поставщик процессоров - компания Converge, это повлекло за собой увеличение стоимости контрактов. Дефицит заставляет сборщиков ПК перехватывать друг у друга контракты, увеличивая цену до 20%.

Агентство CLSA, занимающееся исследованиям азиатско-тихоокеанского региона также сообщает, что в связи дефицитом процессоров Intel выход новых ноутбуков может задержаться на срок до квартала. Это может повлечь за собой пристальное внимание вендоров к продукции конкурирующей AMD, которая заинтересована в увеличении своей доли на рынке мобильных ПК. Таким образом, нехватка недорогих мобильных процессоров Intel открывает AMD выход на рынок ноутбуков класса entry-level и mainstream.

Не исключено, что в связи со сложившейся ситуацией, такие поставщики компьютеров как Apple уже ведут переговоры с AMD. Пока же для удовлетворения спроса сборщики вынуждены закупать большие партии процессоров Intel предыдущего поколения – Core 2 Duo. Об этом также сообщила компания Converge.

Представитель исследовательского агентства IDC сказал, что дефицит процессоров Intel нового поколения скажется на ассортименте, преимущественно, небольших компаний. У таких гигантов, как Acer, Dell, HP или Lenovo есть некоторый "иммунитет". Они получают приоритет при поставках чипов, тогда как менее крупные производители вынуждены решать проблемы такого плана другими методами.

Этот же представитель IDC также отметил, что не считает нехватку чипов настолько серьезной, чтобы она привела к необходимости сдерживать рынок и повышать цены. В свою очередь корпорации Acer, Asus, HP никак не прокомментировали создавшуюся ситуацию, тогда как Intel отказался подтвердить или опровергнуть информацию о недостаточных поставках, но сказал, что предпринимает меры, которые бы позволили удовлетворить все запросы своих партнеров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Исполнительный директор Intel, г-н Пол Отеллини (Paul Otellini) недавно заявил, что, несмотря на большие объемы производства относительно планировавшихся, Intel не успевает за спросом в первом квартале. Судя по словам, главы Intel лишь в течение второго квартала предложение уравняется со спросом.

Пол Отеллини также отметил, что налаживание производства с соблюдением норм техпроцесса 32 нм является самым быстрым в истории компании. К окончанию четвертого квартала у Intel будет в распоряжении четыре фабрики, способные производить 32-нм чипы. Видимо, одной из них будет новейший завод в Китае.

Напомним, в 2007 году Intel начал строительство нового завода на территории Китая. Он обошелся Intel в астрономическую сумму в размере приблизительно $2,5 млрд. и будет запущен в конце этого года. К моменту загрузки мощностей на 100%, которая состоится в первой половине следующего года, завод будет способен производить существенную часть процессоров, требующихся развивающемуся азиатско-тихоокеанскому региону.

Павел Скоков