Разделы

Цифровизация Инфраструктура

PlayStation подешевеет вдвое

Корпорация Sony объявила о существенном снижении цен сразу на две своих популярных игровых приставки - PlayStation и PlayStation 2. Таким образом, компания надеется получить преимущества в конкурентной борьбе с Microsoft и Nintendo.
На территории США PlayStation подешевеет в два раза - с $99 до $49, а PS2 на треть - с $299 до $199. В Европе цены на PS2 останутся на прежнем уровне, а на PlayStation будут скорректированы несколько скромнее, чем американские - с 125 евро до 89 евро ($81), в Великобритании - с 79 фунтов до 49 фунтов ($71). Компания обещает, что при покупке PS2 смогут сэкономить и японцы - оптовая цена на консоли, которые прошлой осенью в этой стране подешевели на 15%, на этот раз будет снижена до 29 800 йен ($233), при этом Sony разрешит розничным торговцам назначать цену самостоятельно. Компания также обещает снизить цены и на аксессуары.

Несомненно, данный шаг предпринят Sony в ответ на готовящееся снижение цен на консоль Xbox корпорации Microsoft, которая сейчас стоит в США $299.

Как уже известно, на следующей неделе в рамках Electronic Entertainment Expo компания должна объявить о снижении цен на свою игровую приставку, и Sony пытается нанести упреждающий удар конкуренту. Кроме того, по словам президента Sony Computer Entertainment of America, Каз Хирая (Kaz Hirai), компания уже сейчас готовится к сезону рождественских продаж, который является самым важным для производителей игровых консолей периодом в году.

Предпринимаемый Sony шаг может нанести заметный ущерб ее другому конкуренту - Nintendo. Игровая приставка этой компании - GameCube - стоит сейчас $199, это как раз та цена, которая обещана Sony для PS2 на американском рынке, однако при этом GameCube не имеет DVD-дисковода и такой большой библиотеки игр, как у PS2. Так что, скорее всего, агрессивная ценовая политика Sony заставит Nintendo снизить цены на свою продукцию.

В заключение отметим, что цена на PlayStation в Москве сейчас составляет $120-140, PlayStation 2 - $380-415.

По материалам компании Sony и Yahoo News! + собственная информация CNews.ru

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность