Разделы

Техника

Планшеты на Android задерживаются

Низкие продажи Motorola Xoom, одного из наиболее сильных конкурентов Apple iPad, заставили производителей пересмотреть сроки запуска планшетов на Android 3.0. Компании считают, что в данный момент платформа не готова для того, чтобы выходить на рынок.

Производители откладывают выпуск планшетов на Android, наученные горьким опытом Motorola, которая примерно за полтора месяца смогла реализовать 100 тыс. планшетов Xoom, что оказалось в несколько раз ниже первоначальных ожиданий, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии.

После выхода Android 3.0 (Honeycomb) большинство вендоров планировало представить планшеты на основе этой операционной системы, специально рассчитанной на устройства подобного плана, во II квартале 2011 г. Теперь же о том, когда такие компании, как Asustek, вступят в полноценную битву за рынок планшетов, неизвестно.

В качестве причин, побудивших производителей повременить с запуском устройств на Honeycomb, указываются низкое качество платформы от компании Google, которая еще не «отшлифована» в плане стабильности и удобства, и недостаточное количество приложений (по состоянию на конец марта порядка 20 программ по сравнению с 65 тыс. для Apple iPad).

Вендорам также требуется дополнительное время на то, чтобы адекватно оценить рынок и установить новые конкурентоспособные цены. Предполагается, что именно по причине сравнительно высокой стоимости планшет Motorola Xoom не вызывал энтузиазма среди покупателей. Новинки от Samsung и LG обладают этим же недостатком, а в компании Samsung уже объявили о намерении пересмотреть свою ценовую политику.

Продажи
Продажи Motorola Xoom говорят, что с запуском планшетов на Android 3.0 спешить не стоит

Отмечается так же, что Google не в состоянии решить эти проблемы. В частности, что касается доработки Android 3.0 по уровню удобства, хотя бы на несколько шагов ближе к iOS, а также наличия достаточного количества приложений. В январе стало известно, что компания планирует расширить команду программистов, специализирующихся на Android-приложениях, однако эти действия, по всей видимости, пока не привели к результатам.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

О том, что производители ПК не оказались способны вступить в борьбу за рынок планшетных компьютеров, позволяет судить отчет DisplaySearch, выпущенный на прошлой неделе. Аналитики прогнозируют снижение объемов поставок устройств на мировой рынок во II квартале 2011 г. вследствие действия данного фактора - паузы, которую компании решили взять.

Масла в огонь подлили события в Японии - с начала марта там произошла серия землетрясений, которые вместе с последовавшими за ним цунами нанесли значительный урон инфраструктуре государства. Многие заводы по выпуску электронных деталей, использующихся в планшетных компьютерах, были разрушены либо остановили свою работу. По этой причине, в частности, запуск планшета Flyer планирует отложить компания HTC, которая не может заказать достаточное количество сенсорных панелей.

Сергей Попсулин