Разделы

Интернет Веб-сервисы Техника

Планшет Google будет прямым конкурентом iPad

Глава Google Эрик Шмидт заявил, что интернет-компания разрабатывает планшетный компьютер, который будет работать на базе операционной системы Android.

Компания Google занимается разработкой собственного планшетного компьютера, заявил исполнительный директор компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt) в ходе вечеринки, организованной в Лос-Анджелесе. Устройство, по мнению аналитиков, будет конкурировать с недавно поступившим в продажу iPad от Apple

Шмидт не раскрыл подробностей об этом устройстве, сообщив, однако, что планшетный компьютер от интернет-гиганта будет работать на основе операционной системы Android.

<> Как сообщает NYTimes со ссылкой на осведомленные источники, Google также в рамках эксперимента договаривается с рядом издателей, которые предоставят компании свой лицензионный контент (книги, журналы и т.д.) - он будет доступен пользователям данного планшета.

Аналитики отмечают, что Google вероятнее всего разрабатывает свой компьютер в сотрудничестве с каким-либо крупным производителем электроники, как она это сделала в случае с Nexus One, когда ее партнером выступила компания HTC. Скорее всего, планшет на основе Android будет включать в себя полнофункциональную версию браузера Chrome, а также поддержку Adobe Flash.

Эксперты считают, что выпуск такого продукта будет весьма рискованным для Google шагом, так как это не только еще больше усилит конкуренцию компании с Apple, но и может оттолкнуть от сотрудничества ряд партнеров-производителей электроники.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Дата выпуска планшетного компьютера Google все еще неизвестна. По словам источника NYTimes, на создание устройства может уйти довольно много времени, так как сейчас компания испытывает ряд проблем с некоторыми частями дизайна нового гаджета.

Ранее, в феврале текущего года, компания Google представила прототип графического интерфейса пользователя (см. фото), предназначенного для планшетных ПК. В планшетах Google предлагает использовать многооконный интерфейс, одинаково удобный для работы как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Окна могут быть расположены рядом друг с другом на едином рабочем столе или занимать весь экран с возможностью переключения посредством ярлыков.

При желании с экрана можно убрать все элементы интерфейса - такой режим будет удобен для чтения электронных книг. Новые окна или вкладки с сайтами или веб-приложениями предлагается открывать при помощи специального меню, в котором, помимо ярлыков, будет находиться строка поиска в интернете.

Антон Труханов