Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Panasonic выпустил противоударный и водоустойчивый КПК

Компания Panasonic анонсировала свой первый КПК, пригодный для использования в экстремальных условиях. КПК Toughbook 01 продолжает линейку одноименных ноутбуков компании, однако, он является противоударным и водоустойчивым, ему также не страшны пыль и царапины.
КПК имеет сенсорный экран и клавиатуру. Toughbook 01 весит 453,6 граммов, его размеры 4х9,9х17,3 см (1,6х3,9х6,8 дюймов). Новый "наладонник" работает на базе процессора 206 МГц Intel StrongARM-SA 1110 и имеет 32 МБ оперативной памяти. Он оснащен 3,5-дюймовой матрицей с разрешением в 320х240 пикселей, а также слотом Secure Digital. Toughbook 01 поддерживает стандарты беспроводной передачи данных и GPS.

В отличие от КПК конкурентов, таких как Compaq Computer и Hewlett-Packard, использующих ОС Pocket PC, устройство от Panasonic работает на Windows CE 3.0. Такая же ОС используется и на КПК Cassiopeia BE-300 компании Casio.

По словам представителей Panasonic, в планы компании не входит борьба за рынок КПК с раскрученными брендами, она нацелена лишь на определенную нишу этого рынка. Panasonic надеется привлечь внимание покупателей, которым нужен портативный компьютер, способный работать в любую погоду. Panasonic рассчитывает, что основными покупателями новых КПК будут охранные агентства, военные и силовые структуры, а также предприятия коммунального хозяйства.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

"Мы не намерены вторгаться в мир Palm и Handspring, - заявил представитель компании. - Наши клиенты хотели получить от нас портативный компьютер, и мы решили, что нам стоит его выпустить". Panasonic ориентируется, прежде всего, на корпоративных клиентов, которым удобно иметь в своем распоряжении ноутбуки и КПК, произведенные одной компанией.

Toughbook 01 не поступит в розничную продажу, эти КПК будут поставляться на заказ партиями от 500 штук. Поставки Toughbook 01 начнутся в четвертом квартале, ориентировочная цена устройства - $999.