Разделы

UEC

Объем рынка технологий распознавания жестов вырастет до $22 млрд. к 2020 г.

Компания RnR Research прогнозирует, что в ближайшие 6 лет рынок технологий, связанных с бесконтактными сенсорами и распознаванием жестов, будет бурно расти и к 2020 г. достигнет $22,4 млрд.

Аналитики RnR Research предсказывают, что объем рынка бесконтактных сенсоров и технологий распознавания жестов к 2020 г. достигнет $22,4 млрд.

Под «бесконтактными сенсорами» и «технологиями распознавания жестов» аналитики подразумевают такие аппаратные и программные средства, которые позволяют пользователю взаимодействовать с электронным устройством, не касаясь его.

В исследовании проводится детальный анализ обширного рынка подобных технологий, как существующего, так и только зарождающегося. По мнению аналитиков, рынок бесконтактных датчиков можно разделить на два крупных сегмента по их прикладному применению. С одной стороны, это рынок бесконтактных санитарных устройств, а с другой - рынок бесконтактных биометрических считывателей.

Эти два сегмента могут быть разделены на целый ряд категорий по используемым технологиям, продуктам и приложениям.

Рынок биометрических продуктов, использующих бесконтактные датчики, включает в себя разнообразные продукты, использующиеся для распознавания лиц, радужки глаза, голоса и отпечатков пальцев.

Среди технологий, использующихся для бесконтактного распознавания жестов - камеры 2D, камеры 3D, ультразвук, инфракрасные лучи и электромагнитные поля ближнего диапазона.

Особым спросом технологии распознавания жестов и бесконтактные датчики пользуются в таких секторах, как банковская сфера и финансы, а также здравоохранение. Кроме того, спрос на бесконтактные датчики считывания постепенно растет с распространением электронных паспортов и загранпаспортов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Рост индустрии международного туризма и стремление к повышению удобства для путешественников позволяет аналитикам предполагать, что в этом сегменте спрос будет стабильно расти.

RnR Research также предсказывает постепенное распространение технологий бесконтактного считывания в системах, использующихся в госсекторе и пограничном контроле. Они будут применяться как для аутентификации, так и в сферах, связанных с ведением баз данных.

Основные проблемы, тормозящие внедрение технологий бесконтактного считывания - высокая стоимость начальной закупки, а также замены продуктов и устройств. Также рост рынка могут замедлить такие факторы, как высокое энергопотребление и недоказанная надежность.

Тем не менее, распространение технологий подобного рода ожидается практически по всему миру - в Северной и Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Любовь Касьянова