Разделы

Кадры Инфраструктура Техника

Nvidia резко сокращает штат

Объявив о многомиллионных убытках — впервые за последние 6 лет, — всемирно известный производитель графических процессоров, компания Nvidia приступила к вполне стандартному действию — сокращению персонала. Всего планируется уволить 360 рабочих, что составляет примерно 6,5% от численности всего персонала компании.
На фоне первого за много лет убыточного квартала Nvidia объявила о намерении сократить 360 рабочих мест, или 6,5% от численности всего мирового персонала компании. Увольнения планируется выполнить до конца III квартала 2009 финансового года, который заканчивается 26 октября 2008 г.

«Массовое сокращение рабочего персонала позволит укрепить позицию компании на мировом рынке и вернуть ее к положительной финансовой отчетности, — заявил президент и главный исполнительный директор Nvidia Йен-Сун Хуань (Jen-Hsun Huang). — Мы принимаем данное решение с неохотой, однако обстоятельства вынуждают нас сделать это».

На реструктуризацию компании планируется потратить $7-10 млн., которые будут отражены в отчетности за текущий финансовый квартал.

В Nvidia, тем не менее, не скрывают оптимизм и собираются продолжить инвестиции в такие перспективные направления как язык программирования CUDA и мобильные процессоры Tegra, сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что прошлый финансовый квартал, закончившийся 27 июля 2008 г., Nvidia впервые за 6 последних лет закончила в убытке. Потери всемирно известного производителя графических процессоров составили $120,9 млн или $0,22 в расчете на акцию. Выручка компании снизилась на 5% до $892,7 млн. с $935,3 млн годом ранее. Основными причинами неважных финансовых показателей были названы жесткая конкуренция со стороны главного соперника Nvidia — компании AMD, а также невысокий спрос на рынке.


Массовое сокращение персонала в Nvidia вызвано не финансовым кризисом, а первыми за шесть лет убытками

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, часть убытков была обусловлена гарантийным ремонтом, заменой и сопутствующими расходами, связанными с неисправными графическими контроллерами и чипсетами для мобильных ПК. Дефектные процессоры, установленные производителями ноутбуков, продолжают будоражить компанию. На прошлой неделе в отношении производителя был подан уже второй по счету коллективный судебный иск, защищающий права ее акционеров. В заявлении говорится, что президент компании Йен-Сун Хуань и CFO Марвин Баркетт (Marvin Burkett) намеренно скрывают информацию о реальном количестве брака, что приводит к убыткам ее инвесторов, потерявших на акциях уже более уже более $3 млрд.

Сергей Попсулин