Разделы

Техника

Новые смартфоны от Sony Ericsson. ФОТО

Компания Sony Ericsson анонсировала три новых смартфона – Xperia X10 mini, X10 mini pro и Vivaz pro. Все они поступят в продажу в первой половине 2010 г.

Взяв пример с Nokia и ее N97 mini, компания Sony Ericsson представила две новые модели смартфонов, несущие ключевые функции и интерфейс флагмана ряда, но имеющие более низкую стоимость.

По словам официальных представителей Sony Ericsson, Xperia X10 mini и X10 mini pro хотя и обладают гораздо меньшим корпусом в сравнении с X10, по функциональности от него практически не отличаются. Оба устройства оснащены сенсорными дисплеями 2,55 дюйма в диагонали с разрешением 320 x 240 пикселей и поддержкой 16,7 млн цветовых оттенков и предлагают аналогичный X10 графический интерфейс за тем лишь исключением, что он был адаптирован под меньший форм-фактор.

Как и X10, обе новинки содержат функции Timescape, предоставляющей доступ ко всем сообщениям по одному клику (не нужно запускать различные приложения для того, чтобы, например, отправить SMS-сообщение и пообщаться в Facebook), и Mediascape, открывающий доступ к мультимедийным файлам. Для того чтобы со смартфоном было легко работать, по краям сенсорного экрана расположились четыре ярлыка для запуска ключевых функции – главного меню, сообщений, адресной книги и медиабраузера.

Смартфоны базируются на процессоре с тактовой частотой 600 МГц и платформе Android версии 1.6. Последнее означает, что пользователям будут доступны приложения Android Market. Единственное различие моделей кроется в форм-факторе: модель X10 mini pro обладает выдвижной клавиатурой стандарта QWERTY, тогда как X10 mini выполнена в виде моноблока. Объединяет модели, помимо перечисленного выше, наличие поддержки Wi-Fi, GPS и Bluetooth.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Модель Vivaz pro идентична ранее представленной Vivaz, но, как и X10 mini pro, обладает выдвижной клавиатурой. Центральным элементом смартфона является устойчивый к царапинам сенсорный дисплей формата 16:9 с диагональю 3,2 дюйма и разрешением 640 x 360 пикселей, предназначенный для просмотра высококачественного видео. Еще одно различие состоит в разрешении камеры: если в Vivaz оно составляло 8,1 МП, то тут – всего 5. Зато возможность видеосъемки высокой четкости (720p) сохранилась. В комплекте со смартфоном предлагается карта памяти на 8 ГБ.

Все новые модели поступят в продажу в первой половине 2010 г. Модель Vivaz pro на базе платформы S60 5-й редакции будет выпускаться в черном и белом корпусе. Модель X10 mini pro – в черном и красном, тогда как X10 mini предложит наиболее широкую цветовую гамму: черный, белый, зеленый, розовый, красный и серебристый.

Сергей Попсулин