Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Novell: "Microsoft высосала $60 млрд. из ИТ-рынка"

Представители компании Novell считают, что корпорация Microsoft "высасывает" из карманов покупателей деньги, которые могли бы принести огромную пользу ИТ-индустрии.
Выступая на ежегодной конференции BrainShare Europe, проводимой Novell в Барселоне, Джек Мессман (Jack Messman), исполнительный директор Novell, заявил, что жесткая политика Microsoft по продаже лицензий на свои продукты мешает пользователям вкладывать деньги в более инновационное ПО и, таким образом, тормозит развитие ИТ-индустрии. "Я придерживаюсь того мнения, что Microsoft замедляет процесс инноваций. Корпорация высосала $60 млрд. из нашей индустрии, а эти средства можно было потратить на развитие новых продуктов", - цитирует слова г-на Мессмана издание Silicon.

Глава Novell надеется, что движение Open Source поможет миру избавиться от монополии Microsoft путем создания лучших клиентских и серверных операционных систем, что позволит корпорациям не тратить огромные суммы на лицензии на ОС, а инвестировать освободившиеся средства в разработку и развитие новых приложений.

Novell позиционирует себя, как производителя ПО, способного предложить клиентам целостную программную платформу, альтернативную продуктам Microsoft. Другие вендоры Linux, пока не решаются занимать аналогичные рубежи. Компания, штаб-квартира которой расположена в американском штате Массачусетс, ставит себе в заслугу то, что она единственная поддерживает продукты с открытым исходным кодом от сторонних производителей - например, сервер приложений JBoss.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Но, несмотря на громкие заявления о перспективах Open Source, сама Novell в ближайшем будущем не собирается прекращать поддержку ОС Windows. Алан Наджент (Alan Nugent), технический директор Novell, заявил: "Было бы глупо игнорировать Windows с её 94%-ой долей рынка операционных систем. Поэтому Novell продолжит поддержку Windows продуктов ровно столько, сколько потребуют её клиенты".

На конференции BrainShare было заявлено о сотрудничестве Novell с рядом разработчиков, с целью продвижения Linux на рынках баз данных, XML-сервисов, решений для электронной торговли.