Разделы

Авто

Nissan подключила видеокамеру к зеркалу заднего вида

В 2015 г. автомобили Nissan будут оснащаться «умными» внутрисалонными зеркалами заднего вида со встроенными ЖК-дисплеями. Новая технология обеспечит водителю полный контроль за ситуацией, происходящей позади автомобиля, в условиях плохого обзора.

Японский автопроизводитель Nissan разработал цифровое зеркало заднего вида. В отличие от классических салонных зеркал, новинка отображает водителю дорожную обстановку позади транспортного средства, даже если обзор закрыт внутри автомобиля.

Устройство под названием Smart Mirror оснащено жидкокристаллическим дисплеем соотношением сторон 4:1, куда выводится картинка с видеокамеры, установленной в задней части автомобиля примерно на одном уровне с салонным зеркалом. По словам производителя, камера с 1,3-мегапиксельной матрицей обладает узкими углами обзора, поскольку в противном случае изображение на LCD-монитор передавалось бы в плохом качестве.

Smart Mirror можно использовать как обычное зеркало заднего вида. Переключившись в интеллектуальный режим, устройство активирует работу камеры, позволяя водителю полностью контролировать ситуацию на дороге позади (в том числе «слепые» зоны), даже если, к примеру, на заднем ряду сидений находится высокий пассажир, запотело заднее стекло или обзор закрыт багажом. Кроме того, в плохую погоду картинка на мониторе корректируется специальным процессором, а при ослеплении дальним светом идущего сзади автомобиля изображение автоматически затемняется.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Оснащать «умным» зеркалом серийные автомобили Nisssan планирует в 2015 г. Сначала эта технология будет опробована в гоночных условиях на болиде ZEOD RC, который в этом году примет участие в марафоне «24 часа Ле-Мана». Публичная демонстрация Smart Mirror состоялась в рамках международного автосалона в Женеве.

Умное зеркало Nissan будет снабжено ЖК-дисплеем для полного обзора
Умное зеркало Nissan будет снабжено ЖК-дисплеем для полного обзора

О необычных зеркалах заднего вида Auto.CNews писал ранее. На выставке CES 2014 компания Pioneer представила внутрисалонное зеркало Drive Agent Mirror с предустановленной операционной системой ОС Android. В левой части этого приспособления со стороны водителя располагается небольшой сенсорный экран, который в выключенном состоянии полностью сливается с зеркальной поверхностью. «Умное» зеркало можно использовать в качестве навигатора и голосового помощника для управления автомобильными функциями.

Сергей Юртайкин