Разделы

Телеком B2B

На предприятиях ЖКХ Европы в 2010 г. внедрено 3 млн М2М-модулей

ЖКХ Европы в ближайшее время перейдет от простых счетчиков к интеллектуальным системам на базе М2М-решений. В 2010 г. число внедрений таких решений составило 3 млн, а к 2012 г. этот показатель увеличится более чем в 1,5 раза.

По мнению специалистов консалтинговой компании Frost & Sullivan, положения стратегической программы европейской комиссии "Европа 2020" о сокращении выбросов углекислого газа на 20% к 2020 году обеспечивают значительную законодательную поддержку программам по внедрению М2М-решений в sim-картах для измерительных систем. Наиболее широкое распространение таких решений ожидается в энергетическом секторе.

Нормативные требования по установке "интеллектуальных счетчиков" послужили основной движущей силой развития рынка в 2008–2010 гг. За эти 2 года Великобритания, Испания и Франция ускорили планы по их внедрению. По оценкам Frost & Sullivan, в 2010 г. на предприятиях европейского коммунального сектора уже внедрено 3 млн технологических решений, использующих М2М-модули, а к 2012 г. этот показатель увеличится до 5 млн. "Среднегодовой темп роста рынка М2М в ЖКХ Европы до 2017 г. включительно составит 34%, и в 2017 г. в этом секторе будет более 20 млн М2М-устройств", - прогнозирует аналитик Frost & Sullivan Йиру Чжун. Для характеристики доли ЖКХ агентство приводит оценку общемирового рынка: к 2020 г. на нем будет 50 млрд М2М-устройств.

По мнению аналитика iKS-Consuling Максима Савватина, общий объем рынка М2М в России на конец 2010 г. составил около 1,2 млн sim-карт, из них около 20% работают в устройствах учета услуг в сфере ЖКХ. По его оценке, российский рынок М2М может расти на 2-3 млн sim-карт в год и к 2015 г. составить 18,5-19 млн sim-карт.

По словам Евгении Григорьевой, руководителя департамента по продуктам мобильной связи бизнес-сегмента компании "Вымпелком", отечественный коммунальный сектор не так уж далек от перспектив внедрения современных технологий, как это может показаться на первый взгляд. "Мы рассматриваем этот сегмент, как один из самых перспективных с точки зрения применения М2М-технологий", – говорит она. Речь идет не только о новых счетчиках в квартирах потребителей, но и о модернизации самой инфраструктуры предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой и распределением энергоресурсов. Предполагается, что с помощью М2М-решений компании этой отрасли значительно снизят свои расходы на управление инфраструктурой.

"Большая часть возможностей рынка сконцентрирована в проектах, связанных с "интеллектуальными счетчиками". Особенностью этих проектов является то, что при необходимости массового подключения "интеллектуальных счетчиков" выручка от одного соединения относительно невысока, – отмечает Йиру Чжун. – В Frost & Sullivan считают, что в европейской гонке за рынок М2М участвуют традиционные игроки сектора, компании сферы ИКТ и коммунального сектора, поскольку в данный момент ни один провайдер не отвечает в полной мере операционным требованиям коммунальных предприятий".

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Ключевые провайдеры телекоммуникационных услуг и представители ИТ-сектора уже вовлечены в крупнейшие проекты по разработке "интеллектуальных счетчиков". По мнению экспертов Frost & Sullivan, для усиления своих конкурентных позиций участникам рынка М2М-продуктов необходимо разрабатывать новые технологические решения для коммунального сектора. Максим Савватин отмечает, что сегодня в России коммунальные счетчики выпускаются с возможностью установки sim-карты для дистанционного контроля.

"Мы понимаем, с какими трудностями могут столкнуться компании отрасли ЖКХ при переходе на новые рельсы, и готовы предложить оптимальные варианты их решения в каждом отдельно взятом случае, – объясняет позицию компании "Вымпелком" Евгения Григорьева. – Уже сейчас мы предлагаем не просто связь, а возможность осуществлять полный контроль и, что самое важное, управление ею. Например, мы предлагаем платформу для управления sim-картами. Мы рассматриваем возможность предоставления комплексных М2М-решений от нашего имени, что позволит получить компаниям в сфере энергетики единого поставщика новых систем для ЖКХ".

Коммунальный сектор представляет большой интерес для рынка М2М-приложений, обладая большим потенциалом для внедрения М2М-решений. Он входит в тройку ключевых отраслей, среди которых автомобильная и рынок потребительской электроники.

Наталья Анищук