Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Mozilla выпустила собственный браузер

Инициативная группа разработчиков программного ядра Mozilla, на основе которого работают браузеры Netscape 6.0, объявила о выходе в свет собственного продукта, получившего название Mozilla 1.0. Новый браузер, появление которого стало результатом четырехлетней работы, доступен для скачивания на сайте группы разработчиков в режиме открытого тестирования.
К достоинствам нового браузера следует отнести поддержку всех технологий, совместимых с ядром Gecko. В их числе языки разметки гипертекста HTML 4.0 и XML 1.0, среда описания ресурсов (RDF), каскадные листы стилей (CSS1) и объектная модель документа (DOM1), а также собственные возможности Mozilla 1.0: CSS2, DOM2 и XHTML. В настоящее время доступны версии браузера под ОС семейств Windows, MacOS и x86 Linux. Создание версий Mozilla 1.0 для других платформ рекомендовано энтузиастам движения открытого кода.

Напомним, что проект Mozilla был запущен в 1998 г. Инициатором создания свободно распространяемого браузера с открытым кодом выступила тогда еще не вошедшая в состав корпорации AOL/TimeWarner компания Netscape, пытавшаяся таким образом подорвать растущую популярность Internet Explorer. Тем не менее, первый браузер, который был разработан на основе ядра Mozilla - Netscape 6.0 - был весьма прохладно встречен рынком в 2000 г. Очевидно недоработанный, он не только не завоевал популярности, чуть не похоронив семейство Netscape, но и послужил причиной для задержки вывода на рынок Mozilla 1.0, создатели которого старались избежать ненужных ассоциаций.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Первая версия нового браузера, по заявлению разработчиков, еще не вполне совершенна и пользователям, пожелавшим установить ее на свой компьютер, следует быть готовыми к трудностям, однако перспективы у нового браузера, безусловно, есть. Во-первых, Mozilla позиционируется не только как интернет-браузер, но и как гибкое средство разработки кроссплатформенных интернет-приложений. Во-вторых, интерес корпорации AOL/TimeWarner, в очередной раз пошедшей на обострение конкурентной борьбы с Microsoft на браузерном рынке, к технологиям Gecko и Mozilla способен обеспечить финансирование и рекламную поддержку новых продуктов, а также обширную аудиторию подписчиков сервисов AOL.

Источник: по материалам Mozilla.org