Разделы

Бизнес Кадры

Mozilla нашла директора в SAP

Спустя 6 месяцев после ухода Джона Лилли компания Mozilla объявила о том, что нашла себе нового руководителя. Им станет Гэри Ковач, вице-президент SAP, ранее работавший в Sybase, IBM, Adobe и Macomedia.

Mozilla Corporation объявила, что ее новым главным исполнительным директором станет Гэри Ковач (Gary Kovacs), старший вице-президент по мобильным решениям в немецкой компании SAP, к которой он присоединился вместе с приобретением Sybase ранее в этом году. В Mozilla в его обязанности будет входить не только управление компанией, но и определение курса ее развития.

До прихода в Sybase Ковач занимал должность главного управляющего и вице-президента направления Mobile & Devices в Adobe Systems. До этого был вице-президентом по маркетингу в Macromedia. Ковач в течение 10 лет работал в IBM, где занимался маркетингом, продажами и управлением операционной деятельностью подразделения по выпуску ПО. Также он принял участие в создании и развитии компании Zi Corporation, специализирующейся на программном обеспечении для встраиваемых систем и мобильной электроники.

Ковач окончил Университет Калгари в Канаде, получив степень бакалавра по коммерции. Также выучился по программе MBA. К своим обязанностям в Mozilla он приступит 8 ноября 2010 г. По его словам, первой задачей на новом месте работы станет осуществление планового выхода четвертой версии веб-браузера Firefox в конце года.

Назначение Ковача поприветствовал в своем блоге бывший CEO Mozilla Corp. Джон Лилли (John Lilly). Он отметил, что Ковач обладает многолетним опытом работы в сфере мобильных решений, который будет весьма полезен такому проекту, как Mozilla. Глава правления Mozilla Митчелл Бейкер (Mitchell Baker), в свою очередь, заявил, что Ковач лучше многих других подходит для управления некоммерческой организацией.

Гэри Ковач (справа) пришел на смену Джона Лилли
Гэри Ковач (справа) пришел на смену Джона Лилли

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На поиски нового руководителя ушло около полугода. Напомним, что бывший CEO Mozilla Лилли объявил о своем уходе весной этого года, объяснив свое решение неудержимой тягой к новому. Он ушел работать в венчурный фонд Greylock Partners.

Первая версия браузера Firefox была представлена в 2004 г. С его появлением конкуренция на рынке браузеров значительно усилилась. По данным Net Applications, в сентябре 2010 г. доля Firefox на мировом рынке составила 31,5%, увеличившись за месяц на 0,4%.

Сергей Попсулин