Разделы

ПО Софт Бизнес Кадры Цифровизация Инфраструктура

Многострадальную HR-систему возродят за $1 млн

Инвестиционная компания R&K выкупила права на систему расчета зарплаты и управления персоналом HRB у Amazing Global Technologies. Последняя около года назад ликвидировала все активы в Восточной Европе: на протяжении всего этого времени клиенты HRB оставались без поддержки. R&K уже инвестировала $1 млн в развитие HRB. На российском рынке систему будет представлять столичный интегратор Info Industries Group.

Инвестиционная компания R&K (РиК) выкупила права на систему HRB, ранее принадлежавшую компании Robertson & Blums Corporation (Amazing Global Technologies). Исторически разработка Robertson & Blums Corporation продавалась на рынке 22 стран и использовалась 500 клиентами. Штаб-квартира Robertson & Blums находилась в Риге, и основным регионом сбыта была Восточная Европа, где в 2000-х гг. более 50 % продаж приходилось на Россию. Совокупный объем продаж HRB составлял около $2 млн в год.

В 2006 году Robertson & Blums Corporation и все права на HRB были приобретены американской Amazing Global Technologies. Последняя объявила о планах стать одним из ведущих мировых интеграторов, а также намерении удвоить продажи в России и СНГ. В начале 2008 года, довольно скоротечно, все активы Amazing Global Technologies в Восточной Европе были свернуты.

Многочисленные пользователи HRB остались без поддержки фактически на год, и сейчас R&K планирует активно восстанавливать репутацию системы. «В связи с реструктуризацией Robertson & Blums, последние 12 месяцев были тяжелым периодом для наших клиентов и партнеров. Наша основная задача на следующий год - сфокусироваться на существующих клиентах и партнерах HRB. В первую очередь, это подразумевает восстановление процессов поддержки клиентов и выпуск версии продукта (3.7)», - отметил управляющий партнер R&K Борис Ренский.

Борис Ренский обещает восстановить процессы поддержки HRB
Борис Ренский обещает восстановить процессы поддержки HRB

R&K получила не только права на HRB, но и собрала команду разработчиков, некогда занимавшихся созданием этой системы. Развитием программного продукта они будут заниматься в рамках дочерней структуры R&K, латвийской компании AGroup (инвестору принадлежит 51% акций). Президентом AGroup назначен Артур Апалис, ранее проработавший в Robertson & Blums около 9 лет. AGroup получила от R&K $1 млн инвестиций. R&K намерена вернуть инвестиции за 2 года. Уже в будущем году планируется выпуск полностью обновленной версии продукта HRB 5.1, отвечающей стандартам корпоративных систем нового поколения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как рассказала CNews руководитель отдела маркетинга R&K Group Наталья Жукова, в России HRB будет продвигаться через основного партнера – московскую компанию Info Industries Group (IIG): она занимается как продвижением систем мировых вендоров, так и собственных продуктов, а теперь дополнила линейку и кадровым решением. IIG не только стала дистрибьютором системы, но и наняла специалистов из бывшей практики Robertson & Blums в России. Ей достались и 80 клиентов, которые уже используют HRB. Среди них более 50 % - это российские заказчики (например, Борский стекольный завод, «Северо-Западный Телеком», «Комстар-ОТС», МТС, «Сладко»). Кроме того, IIG уже успела заключить два договора на внедрение с новыми клиентами.

«Российский рынок наиболее приоритетный из всех и исторически был ключевым для HRB», - добавила Наталья Жукова. Она сообщила, что компания не выдвигает целей занять какую-то конкретную долю рынка HR-систем в России. Тем не менее, планируется, что 25% от продаж HRB по всему миру будет осуществляться в России.

Анастасия Симакина