Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Минюст США расследует бухгалтерию AOL

Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) объявили о начале предварительного расследования по делу о нарушениях правил ведения бухгалтерской отчетности корпорацией AOL Time Warner. В числе причин расследования называется публикация влиятельного издания Washington Post, в которой сообщалось о практике завышения доходов AOL как до, так и после слияния с компанией Time Warner.
Никаких официальных комментариев на настоящий момент не поступало (представители следствия ссылаются на невозможность разглашения его деталей), тем не менее, как сообщает CNN, известно, что руководство расследованием возложено на прокуратуру штата Виржиния. На первом этапе расследования будет осуществлена проверка бухгалтерской отчетности корпорации на соответствие данным федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая осуществляет собственный мониторинг финансового состояния компаний. По информации из официальных источников, свидетели в настоящее время к следствию привлекаться не будут: расследование находится на ранней стадии и, прежде чем приступать к опросам ответственных лиц и экспертов, представителям правоохранительных органов необходимо уяснить многие подробности.

Напомним, что в статье Washington Post, опубликованной в прошлом месяце, сообщалось, что America Online незаконно завысила свои прибыли, учитывая в них поступления от рекламы, которую продавала от имени своих партнеров: eBay Inc., Monster.com и PurchasePro.com. В то время как общий объем поступлений от рекламы был относительно невысоким - около $270 млн., или менее 1% от общего оборота AOL за 2001 г., подобные сделки помогли America Online скрыть общее ухудшение ситуации в рекламном бизнесе до слияния с Time Warner. Сразу после слияния рекламный бизнес AOL начал, по сути, разваливаться. Однако за два года, предшествовавших объединению, резкий рост рекламных доходов America Online способствовал заметному увеличению ее прибылей.

Выводы газеты Washington Post подверглись жесткой критике со стороны менеджеров AOL Time Warner, и, в частности, со стороны генерального директора корпорации Ричарда Парсонса (Richard Parsons). "Мы решительно утверждаем, что ведение бухгалтерии в нашей корпорации осуществляется в полном соответствии с общепринятыми нормами, что полностью подтверждено результатами внешнего аудита, проведенного компанией Ernst & Young", - заявила представитель пресс-службы AOL Time Warner. В специальном обращении корпорации, опубликованном в среду, 31 июля, также заявлена позиция AOL Time Warner, направленная на сотрудничество с SEC, а также с любыми другими государственными ведомствами, причастными к проведению расследования.

В то же время следует отметить, что административные органы и пресса являются не единственными, кто выражает сомнение в адекватности бухгалтерии AOL Time Warner. Так, отчетность корпорации вызывает не меньше скептицизма и у ее миноритарных акционеров. Минувшие недели ознаменовались тремя коллективными исками, поданными адвокатскими бюро Berger & Montague, Lovell & Stewart и Milberg Weiss от имени акционеров.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В состав корпорации AOL Time Warner входят интернет-подразделение America Online, аналитический журнал Time, киностудия Warner Bros., телекомпания HBO, служба новостей CNN и служба финансовой аналитики CNN Money.


Источник: по материалам CNN