Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Microsoft vs Google – битва титанов продолжается

Cражение двух крупнейших компаний происходит на фоне развития технологий во всем мире. Запуск Office 2010 перенес схватку между Miscrosoft и Google в область «облачных вычислений». Вместе с информацией о выходе Office 2010 появилась новость о том, что Google в сотрудничестве с американской телекоммуникационной компанией Verizon работает над созданием планшетного компьютера, который превзойдет iPad от Apple. Подобным проектом занимается сейчас и Microsoft.

Компания Verizon собирается предложить потребителям свою версию планшетного ПК, работающего на базе Google Android – операционной системы, конкурирующей с Windows Mobile от Microsoft. По мнению экспертов, альянс с Google может убедить пользователей, желающих приобрести второе портативное устройство, не переходить на Apple.

Представитель компании Google отказался от комментариев по поводу совместного проекта с Verizon. «Android доступен всем желающим как для доработки кода, так и для загрузки на мобильные устройства, - заявил он в интервью Bloomberg News. – Мы хотим знать, какие дополнения в него привносятся, и как открытая платформа стимулирует инновации».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Главный конкурент Google корпорация Microsoft также продвигает Windows Mobile и Windows 7 как потенциальные ОС для нового поколения нетбуков, смартфонов и планшетных ПК, однако готовое устройство еще не было представлено широкой публике. В январе 2010 г. на Consumer Electronics Show Стив Баллмер (Steve Ballmer), генеральный директор Microsoft, продемонстрировал новый планшетный компьютер от Hewlett-Packard, на котором используется ОС Microsoft, для того, чтобы немного приглушить аплодисменты, которые должны были грянуть на запуске нового iPad.

Напомним, что и Google, и Microsoft стараются заключать договоры с производителями электроники на использование своих операционных систем для смартфонов и планшетных ПК. В отличие от них, Apple использует собственную ОС для собственных разработок iPhones и iPads.

Наталья Рудычева