Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь

Microsoft и «Скай Линк» призывают экономить

Новый конвергентный продукт под рабочим названием Sky Office представили в рамках соглашения о сотрудничестве компании Microsoft и «Скай Линк». Совместное решение позволит компаниям среднего и малого бизнеса не затрачивать большие средства на развертывание ИТ-инфраструктуры — достаточно иметь несколько ноутбуков, подключенных к Sky Office.
Компании «Скай Линк» и «Майкрософт Рус» 27 февраля подписали соглашение о сотрудничестве в области создания и вывода на рынок новых инфокоммуникационных услуг, основанных на решениях, платформах и технологиях Microsoft и реализованных с использованием высокоскоростной передачи данных «Скай Линк». В соответствии с условиями соглашения планируется, что первые совместные решения и сервисы, реализованные на основе технологий и платформ Microsoft для абонентов «Скай Линк», будут готовы к реализации в IV квартале 2007 г.

«Перспективы сотрудничества с компанией "Скай Линк" мы оцениваем очень положительно, — сказал Биргер Стин, генеральный директор "Майкрософт Рус". — Это не только стратегически важное партнерство, но и широкие возможности по внедрению новых высокодоходных услуг и инновационных решений, разработанных Microsoft, в компаниях группы "Система Телеком". Надеемся, что наши решения, которые внедрены уже во многих ведущих операторских компаниях мира, помогут повысить эффективность бизнеса компании "Скай Линк", а также будут содействовать повышению конкурентоспособности группы в целом».

Как отметил генеральный директор «Скай Линк» Александр Нестеров, соглашение с Microsoft идеально вписывается в кластерную идеологию, одобренную акционерами компании. По мысли г-на Нестерова, кластерная идеология прежде всего состоит в желании делиться своим ресурсом, зарабатывая на этом деньги, привлекать к развитию этого ресурса партнеров, которые будут привносить свою продукцию.

Первый продукт, представленный в рамках соглашения двух компаний, называется Sky Office. Решение, по словам Александра Нестерова, объединяет «мощные возможности Microsoft и скорость "Скай Линк"». Через привычный для пользователя интерфейс Outllook Express с помощью сервисов «Скай Линк» можно будет устраивать видеоконференции, совершать звонки (IP-телефония), получать мгновенные сообщения. Outlook может работать как через VPN, так и без них. Решение включает функцию онлайн-присутствия: пользователь всегда может видеть, готов ли к общению его деловой партнер.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Sky Office позволяет клиентам подключаться к интернет-порталу, на котором можно хранить различные файлы и получать доступ к ним из любой точки, где работает сеть «Скай Линк». В сеть можно входить через специальный модем или через телефон, подключенный к «Скай Линк».

Новое решение, как утверждают разработчики, наиболее выгодно для малых и средних компаний, которые по каким-либо причинам не могут развернуть широкую ИТ-инфраструктуру. По мнению представителей Microsoft и «Скай Линк», используя несколько ноутбуков, подключенных к Sky Office, можно значительно сэкономить и получить то, что имеют довольно крупные фирмы. «Учитывая то, что наша сеть по сути давно считается сетью 3G, наполнение ее программным кодом Microsoft дает очевидные преимущества, — отмечают в «Скай Линк».

По словам Александра Нестерова, с помощью Sky Office в 2007 г. значительно расширятся возможности пользователей по передаче данных. Что касается планов компании, то в текущем году в развитие сетей планируется инвестировать более $100 млн. Стратегия «Скай Линк» — выход на сети CDMA-450 по России в целом, а в дальнейшей перспективе — продвижение в СНГ и дальнее зарубежье.

Андрей Арсентьев