Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Интернет Интернет-доступ

МГТС отключила узел «Акадо», обслуживающий правительственных абонентов

МГТС обесточила узел «Акадо», обслуживающий ДИТ и ГУВД Москвы, МЧС, Пенсионный фонд и другие правительственные учреждения. Оператор «Акадо» обратился за защитой в правоохранительные органы. В МГТС утверждают, что действуют строго в рамках закона и договоров.

Оператор «Акадо» сообщил, что МГТС отключил электропитание Тушинского центра услуг связи. На этом объекте установлено оборудование «Комкор» (входит в группу «Акадо»), обслуживающее правительственные структуры: ГУВД Москвы, Департамент информационных технологий Москвы (узел отвечает за работу системы видеонаблюдения), Департамент здравоохранения столицы, МЧС (Национальный центр мониторинга кризисных ситуаций), Пенсионный фонд, Мосводоканал, Московскую объединенную энергетическую компанию, систему правительственных телеграмм «Искра» и др.

Кроме того, отключение узла «Акадо» поставило под угрозу и предоставление услуг связи 500 тыс. квартирным абонентам компании в Западном административном округе.

Оборудование оператора пока продолжает работать. Как уточнили в пресс-службе «Акадо», сначала питание к нему подавалось от аккумуляторов, затем сотрудникам компании удалось установить дизельные генераторы. Однако, со слов пресс-службы «Акадо», МГТС обещает с воскресенья 9 ноября не пускать представителей оператора на территорию узла и самостоятельно демонтировать его оборудование.

Причины произошедшего заключаются в реконструкции сети МГТС и переходе компании на технологию GPON, обеспечивающую прокладку оптоволоконных каналов связи вместо медных до квартир абонентов. Это позволяет МГТС отказаться от традиционных АТС (их функции теперь выполняет супер-ядро IMS) и продать занимаемую ими недвижимость.

«Комкор» с 1996 г. размещал свое оборудование на узлах МГТС. В 2010 г. МГТС уведомила оператора о необходимости демонтажа этого оборудования. «Акадо» начала этот процесс, однако в компании утверждают, что быстро его осуществить невозможно. В последний раз МГТС требовала от «Акадо» демонтировать за один год 100 узлов, при том что демонтаж одного узла без учета стоимости аренды нового помещения составляет i10-15 млн.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Оборудование, установленное на Тушинском центре, МГТС требовала демонтировать к 1 ноября 2014 г. В «Акадо» утверждают, что разработали соответствующий план переноса кабельных каналов, но не получили согласования от МГТС. В случае демонтажа оборудования со стороны МГТС сеть «Акадо» будет работать на резервных каналах, однако это может привести к перебоям в обслуживании абонентов. При этом в случае отсутствия связи у предприятий правительства Москвы оператору придется выплачивать неустойку.

В «Акадо» уверены, что МГТС злоупотребляет своим монопольным положением и занимается недобросовестной конкуренцией, а также «создает угрозу информационной безопасности столицы». В связи с этим компания направила жалобы в прокуратуру и правительство Москвы, Минкомсвязи и Роскомнадзор, поскольку «сети связи являются стратегическими объектами и находятся под охраной государства». Как отметил президент «Акадо» Виктор Кореш, никакой хозяйственный спор не может оправдать отключение столь важного узла связи.

В МГТС со своей стороны утверждают, что действуют строго в рамках закона. В компании отметили, что договор с «Комкор» допускает демонтаж его оборудования в случае реконструкции соответствующего узла МГТС. Конкретно Тушинский узел услуг связи ликвидируется, и МГТС обесточила не только оборудование «Акадо», но и весь этот узел. «Акадо» была уведомлена о необходимости демонтажа оборудования еще прошлой осенью, причем по просьбе компании сроки демонтажа были передвинуты с лета на 1 ноября. В МГТС говорят, что согласовали «Акадо» все технические условия переноса каналов связи и даже предлагали альтернативные места для установки оборудования оператора.

Игорь Королев