Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация

Мейнфреймы: IBM обвиняют в монополизме. Компания подозревает Microsoft

Вслед за деятельностью Intel крупнейший регулирующий орган в Европе проявил интерес к доминирующему положению на рынке мейнфреймов корпорации IBM. В последней, однако, уверены, что начало новых разбирательств является происками Microsoft, решивших использовать антимонопольщиков как инструмент для борьбы за рынок.

Наложив рекордный штраф на Intel в мае прошлого года, Еврокомиссия объявила о начале двух новых расследований - на этот раз в отношении американской корпорации IBM и ее доминирующего положения на рынке мейнфреймов, сообщает Reuters.

Первое расследование было инициировано компаниями T3 Technologies и Turbo Hercules, занимающимися разработкой программного обеспечения для эмуляции. Они утверждают, что IBM навязывает к проприетарной операционной системе для мейнфреймов zOS собственное аппаратное обеспечение. Это делает невозможным применение технологий эмуляции для запуска мейнфрейм-приложений на более дешевой технике, выпущенной сторонними вендорами.

Инициатором второго расследования выступила сама ЕК. Регуляторы подозревают, что IBM, которая, помимо выпуска серверов и ПО, занимается оказанием услуг по ремонту и обслуживанию мейнфреймов, препятствует деятельности других компаний, работающих в этом направлении. По некоторым сведениям, корпорация намеренно задерживает или даже блокирует поставки запасных деталей, которые кроме нее никто не выпускает.

Начало расследований не означает, что ЕК располагает доказательствами нарушения антипонопольных законов, добавляет Associated Press, а лишь желание контролирующего органа выяснить особенности работы корпорации на европейском рынке.

IBM опровергает выдвинутые обвинения
IBM опровергает выдвинутые обвинения

Регуляторы настаивают, что рынок мейнфреймов является самостоятельным сегментом мировой экономики, а в IBM — что лишь частью более обширного серверного рынка. В компании утверждают, что лидерами сегодняшнего рынка серверов являются такие компании, как HP и Dell, серверы которых базируются на процессорах Intel. По оценке корпорации, в 2009 г. на мейнфреймы пришлось всего 0,02% поставок серверов всех типов, а по объему выручки данный сегмент занял менее 10%.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В IBM подозревают, что за данными расследованиями стоит Microsoft, заинтересованная в продвижении серверов, работающих под управлением операционной системы Windows (буквально два месяца назад Microsoft инвестировала в T3 и Turbo Hercules). «Компании, которые не смогли добиться желаемого успеха в данном сегменте, теперь пытаются воспользоваться помощью антимонопольных органов», - считают в IBM. Корпорация, тем не менее, полностью открыта для сотрудничества с ЕК, намеренная защищать свою интеллектуальную собственность от компаний, подающих жалобы «на пустом месте».

Мейнфреймы – мощные вычислительные системы, предназначенные для бесперебойного решения критически важных задач при высоком уровне коэффициента использования. Используются для хостинга коммерческих баз данных, обработки транзакций и выполнения комплексных приложений, требующих непревзойденных показателей по устойчивости, целостности, безопасности и степени готовности. Мэйнфреймы беспрепятственно поддерживают тысячи одновременно выполняемых операций ввода/вывода, обслуживают пользователей в глобальном масштабе и обрабатывают до миллиарда транзакций в день. По оценке ЕК, в 2009 г. объем мирового рынка мейнфреймов и операционных систем к ним составил ?8,5 млрд, из которых ?3 млрд пришлось на Европу.

Сергей Попсулин