Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев включил портал для контроля бюджета в число антикоррупционных мер

Президент Дмитрий Медведев поручил правительству организовать внедрение единого портала бюджетной системы, через который граждане смогут контролировать госрасходы. Для чиновников он должен стать доступен уже к 2013 г., для граждан через интернет – несколько позже.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 гг., в который вошли и меры, относящиеся к ИТ.

Среди прочего в документе правительству поручается «организовать внедрение единого портала бюджетной системы Российской Федерации в целях формирования дополнительных механизмов общественного контроля за деятельностью государственных и муниципальных учреждений и повышения эффективности деятельности органов государственного управления и качества принимаемых ими решений».

Единый бюджетный портал является подсистемой «Электронного бюджета». Концепция создания этой государственной информационной системы одобрена летом 2011 г. распоряжением правительства 1275-р. За стратегию и координацию работы всех участников отвечает Правительственная комиссия по ИТ, которую в январе возглавил Антон Вайно. Оператором системы, отвечающим за ее создание, является Федеральное казначейство.

Как видно по детализированному плану работ, в 4 квартале 2011 г. должно было завершиться общее проектирование системы, а в конце марта 2012 г. чиновники должны закончить детальное проектирование подсистем, в том числе и портала.

После этого аналитическая работа продлится еще три месяца, а затем в 3 квартале 2012 г. подсистемы должны быть переданы в опытную эксплуатацию. Помимо портала в «Электронный бюджет» входят управление закупками, кадрами, активами и т.д. В конце 2012 г. все они должны быть переданы в промышленную эксплуатацию.


Для граждан портал для контроля за бюджетом станет доступен в интервале 2013-2015 гг.

Впрочем, это еще не означает доступности портала для всех. О ходе работ над «Электронным бюджетом» осенью 2011 г. рассказывала заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. На приведенной ей схеме (см. иллюстрацию выше) видно, что в интернете данные появятся только в 2013-2015 гг., а до этого времени подсистемы будут лишь апробироваться чиновниками.

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

Некоторые данные о бюджете доступны уже сейчас без специализированного портала. На сайте Казначейства можно скачать отчеты об исполнении федерального бюджета: годовой, квартальный и ежемесячный. Эти документы можно увидеть только в виде электронных таблиц, веб-интерфейса для запросов сейчас нет. В будущем основным сайтом для получения информации из «Электронного бюджета» станет bus.gov.ru – портал для публикации данных о госучреждениях.

Отметим, что бюджетный портал уже работает у правительства Москвы. Столичный бюджет сейчас раскрывается через запущенный осенью 2011 г. портал «Открытый бюджет». В московской правительстве ранее заявляли об уже проведенной для этого интеграции своего сайта с АС ФК. Кроме того руководитель столичного департамента ИТ Артем Ермолаев говорил о будущей интеграции столичного решения с аналогичным федеральным порталом для раскрытия бюджета.

На федеральном уровне бюджетирование проводится с использованием автоматизированной системы Федерального казначейства (АС ФК). Для ее работы в ведомстве были внедрены Oracle E-Business Suite и СУБД этого же вендора.

О сложной истории разработки АС ФК, задержках с ее внедрением и общем объеме финансирования работ CNews уже подробно писал летом 2010 г. Осенью 2011 г. основной подрядчик по проекту – интегратор ОТР, объявил о завершении подключения к АС ФК всех управлений ведомства.

Денис Легезо