Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев подписал поручения по открытию госданных

Дмитрий Медведев дал министрам поручения, связанные с открытием госданных. В их числе есть задачи по публикации статистики правонарушений и по разработке нормативов по раскрытию данных в машиночитамом виде.

Через две недели после встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с экспертами, глава правительства раздал министрам поручения, связанные с использованием в России открытых данных.

Так, министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову, главам  Минэкономразвития Андрею Белоусову и Минкомсвязи Николаю Никифорову Дмитрий Медведев поручил к 31 марта 2013 г. доложить о ходе проработки вопроса создания единого портала открытых данных.

Глава МВД Владимир Колокольцев, а также Андрей Белоусов и Михаил Абызов должны подготовить свои предложения по публикации в формате открытых данных статистики правонарушений.

Кроме того, министр образования и науки Дмитрий Ливанов совместно с Андреем Белоусовым и Михаилом Абызовым получили поручение подготовить план внедрения информационной системы для проверки на плагиат кандидатских и докторских диссертаций и вузовских дипломов.

Наконец, премьер обязал Минкомсвязи в лице его главы Николая Никифорова подготовить нормативы, по которым в государственных информационных системах органы власти должны предоставлять открытые данные в машиночитаемом виде.


К тематике раскрытия годсанных высшие чиновники России обращаются как минимум в третий раз

Стоит напомнить, что публикация государственных данных в немашиночитаемых формах - одна из основных претензий активистов движения за открытые данные к отечественным госорганам.

Так, эксперт по открытым данным руководитель проекта OpenGovData Иван Бегтин на встрече с премьером 6 февраля 2013 г. заявлял: «Я бы не хотел слишком резких слов говорить про Росстат, но я считаю, что данные, которые публикуют они, крайне неудобны для использования, они публикуются исключительно для того, чтобы их читать. Эта информация – не данные. Невозможно их перепроверить, невозможно их удобным образом использовать».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Интересно, что в числе поручений Дмитрия Медведева оказалась подготовка к публикации открытых данных по правонарушениям, что противоречит общероссийской практике по недоступности госданных.

На встрече с Медвдеевым эксперты ставили в пример отсутствие в публичном доступе данных по криминальной статистике, статистике пожаров и данных экологического мониторинга.

Между тем, можно напомнить, что высшие российские чиновники обращаются к тематике открытия госданных как минимум третий раз.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Минэкономразвития, возглавляемое весной 2012 г. Эльвирой Набиуллиной собиралось «к середине лета 2012 г.» установить требования для публикации открытых машиночитаемых данных на сайтах органов государственной власти.

Еще ранее, осенью 2011 г. Совет по информатизации при президенте, должность которого тогда занимал Дмитрий Медведев, поручал главам МЭР и Минкомсвязи Эльвире Набиуллиной и Игорю Щеголеву проработать предложения об обязательном свободном доступе граждан к открытым данным «в формате, пригодном для внешней компьютерной обработки» через сайты органов исполнительной власти.

Владислав Мещеряков