Разделы

Цифровизация Инфраструктура

McKinley превратился в Itanium 2

Через день после того, как компания AMD переименовала свой 64-битный процессор "Sledgehammer" в Opteron, ее главный конкурент - корпорация Intel - дала официальное имя своему новому чипу. Теперь 64-битный процессор, ранее именовавшийся McKinley, обрел официальную торговую марку - Itanium 2.
Новая торговая марка больше похожа на название очередной части голливудского блокбастера, чем на кодовое имя полупроводникового устройства, иронизируют наблюдатели. Новый чип предназначен для построения высокопроизводительных серверов и рабочих станций. Первое поколение процессоров Itanium было выпущено в прошлом году, так что Itanium 2 - уже второй 64-битный продукт от Intel.

Ожидается, что процессоры будут иметь в 1,5-2 раза большую производительность, чем первый Itanium, и обгонят RISC-системы в работе с приложениями корпоративного класса.

"Товарный знак Intel Itanium во всем мире ассоциируется с новым уровнем совместимости для самых сложных вычислений уровня предприятия, - говорит Пэм Поллачи (Pam Pollace), вице-президент и директор Intel по международному маркетингу. - Название новой торговой марки - Intel Itanium 2 - распространит эту репутацию и на следующее поколение процессоров семейства Intel Itanium"

Инженеры крупнейшего в мире производителя процессоров работают над окончательной конфигурацией процессора, чтобы успеть выпустить его к середине года, как это было намечено. По заявлениям представителей компании, именно на это время намечен выпуск Itanium 2, и примерно в это же время или чуть позднее в продаже появятся серверы и рабочие станции на его базе.

Как ожидается, Itanium 2 будет оказан столь же почетный прием, что и в свое время семейству процессоров Pentium, а его логотип станет частью программы Intel Inside - как заявляют представители корпорации, самой крупной совместной рекламной кампании в мире.

В то же время, компания cделает вложения в размере $2 млрд. (из них $250 млн. уже инвестированы) для продолжения строительства завода Fab 24 в городе Лейкслип (Leixlip), графство Килдэр (Kildare), Ирландия. Строительство было начато в июне 2000 года, но было приостановлено во время прошлогоднего экономического кризиса.

Fab 24 будет производить сложные полупроводниковые компоненты на 300-мм кремниевых подложках по технологии, основанной на использовании 90-нанометровой технологии. В феврале текущего года корпорация Intel объявила о начале массового производства и поставок процессоров на 300-миллиметровых подложках с использованием 0,13-микронной технологии. Месяцем позже, в марте, корпорация сообщила о создании самой миниатюрной в мире ячейки памяти SRAM на основе собственной 90-нанометровой технологии Intel. 90-нанометровый техпроцесс позволит создавать микропроцессоры, способные работать с тактовыми частотами более 3 ГГц (недавно компания Intel выпустила процессоры с частотой 2,40 ГГц), а размер кристалла благодаря новейшей технологии может быть уменьшен на 50%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Предполагается, что новое предприятие общей площадью более 1 млн. кв. футов с помещениями площадью 160 тыс. кв. футов будет введено в строй в первой половине 2004 г. После ввода этого объекта в эксплуатацию корпорация Intel будет располагать четырьмя действующими мощностями по производству 300-миллиметровых подложек.

После ввода нового предприятия в строй на нем будет занято около 1 тыс. сотрудников, набор которых уже ведется. В настоящее время на производственных мощностях корпорации Intel в Лейкслипе трудится 3.150 человек. Fab 24 станет крупнейшим строительным проектом в Ирландии. Суммарные инвестиции Intel в производственные мощности в Ирландии, которые к концу текущего года составят $3,5 млрд., еще через 2 года достигнут отметки $5 млрд.

Ожидается, что в текущем году на дальнейшее расширение своих производственных мощностей Intel израсходует $5,5 млрд.

Источник: по материалам журнала Silicon Valley и официального пресс-релиза российского представительства корпорации Intel.