Разделы

Крупнейшие чипмейкеры объединяются

Два заклятых конкурента в секторе рынка микросхем, компании Hynix Semiconductor и Micron Technology , начали переговоры, касающиеся стратегического партнерства. Союз двух соперников, по словам исполнительного директора Hynix Пак Чен Супа (Park Chong Sup), "изменит картину индустрии микросхем".
Г-н Пак отметил, что пока рано говорить о том, приведут ли переговоры к полному слиянию двух компаний. "Мы узнаем, произойдет это или нет, в течение месяца", - заявил он. Желая прояснить распространяющиеся в последние недели слухи о предстоящей сделке, г-н Пак и председатель совета директоров Micron Стив Эпплтон (Steve Appleton) выпустили 3 декабря совместное заявление, согласно которому обе компании в данный момент "оценивают широкий спектр стратегических возможностей".

По оценкам аналитиков, такого рода возможности включают соглашение, в рамках которого Hynix, задолжавшая инвесторам $8,6 млрд., будет производить полупроводниковую продукцию для Micron, перепрыгнувшей через голову Hynix на второе место в мировом рейтинге производителей памяти (после Samsung Electronics).

Другое возможное направление сотрудничества - это объединение усилий в области научно-исследовательской деятельности. Как заявляют специалисты, Hynix, постоянно задерживающая платежи, стала значительно отставать в области передовых технологий, уделяя основное внимание переговорам с разгневанными кредиторами. "Мы рассматриваем все альтернативы - возможно все, что угодно", - заявил Дэниел Бехрендт (Daniel Behrendt), менеджер Hynix по вопросам инвестициям.

В то же время, как отмечает г-н Бехрендт, представители Micron, чья штаб-квартира находится в городе Буаз (Boise), штат Айдахо, США, перестанут жаловаться на то, что Hynix держится на плаву лишь благодаря государственным субсидиям - за счет поддержки банков-кредиторов, по большей части контролируемых государством и находящихся в его владении. По последнему такому плану по выходу из кризиса, кредиторы Hynix согласились полностью списать компании $1 млрд. долга и принять акции Hynix в счет погашения остальных $2,5 млрд. задолженности.

Несмотря на то, что Micron тоже может завладеть частью акций Hynix, аналитики сомневаются, что на этом этапе Micron собирается взять в свои руки руководство бывшем конкурентом, заключив сделку наподобие той, которую сейчас воплощают в жизнь General Motors и обанкротившийся производитель автомобилей Daewoo Motor.

По словам Ричарда Самуэльсона (Richard Samuelson), управляющего директора южнокорейского представительства исследовательской компании UBS Warburg Securities в Сеуле, General Motors - более сильная с финансовой точки зрения компания, если сравнивать с Micron, у которой на данной момент в наличии имеется около $1 млрд. свободных средств. "Hynix - слишком крупный кусок, чтобы проглотить его целиком. Сотрудничество, скорее всего, будет больше похоже на соглашение о поставках, чем на слияние", - отметил он.

Так или иначе, известия о переговорах позволили министру финансов Южной Кореи, Чжину Нёму (Jin Nyum) высказать надежду на то, что обе компании - Daewoo Motor и Hynix Semiconductor, две самые крупные головные боли правительства., пытающегося вывести страну из продолжающегося экономического спада, - смогут скоро решить свои проблемы. Обе компании были основателями двух крупнейших южнокорейских конгломератов: Daewoo Group, прекратившей свое существование в середине 1999 года, и Hyundai Group, распавшейся на несколько меньших компаний в этом году.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По прогнозу г-на Самуэльсона, Hynix при сотрудничестве с Micron начнет серийное производство своей последней разработки в области микросхем памяти - 256-мегабайтных чипов SDRAM, которые компания надеется выпустить на рынок в 2002 году.

Hynix уже начала переоборудовать свой завод в Юджине, штат Орегон, под производство чипов, которые, возможно, выйдут на рынок уже под торговой маркой Micron.

Инвесторы, воодушевленные сообщениями о переговорах, 3 декабря подняли на Корейской фондовой бирже цену на акции Hynix до 2.465 вон ($1,95) за штуку. Цена на акции Micron Technologies на момент закрытия биржи достигла $28,56, поднявшись на $1,40.