Разделы

Бизнес Цифровизация Конференции

Круглый стол CNews: «ИКТ в промышленности»

4 декабря 2008 г. в гостинице «Золотое кольцо» CNews Analytics и CNews Conferences проведут круглый стол, посвященный ИКТ в промышленности. Планируется обсудить основные потребности сектора в ИТ и телекоммуникациях, сложности на пути информатизации в отрасли, а также вопрос распределения ИТ-бюджетов промышленных предприятий в ближайшие годы.

Информационные технологии увеличивают гибкость производства и оперативность принятия решений, создают основу для выхода на глобальные рынки — и для конкурентоспособности предприятий. Однако при всем при этом спрос на ИТ, при пока относительно низком уровне информатизации российской промышленности, не демонстрирует устойчивого и сильного роста. Экономические базы предприятий в своей массе пока недостаточно подготовлены к интенсивному потреблению ИТ. А те отрасли, где высокие технологии не участвуют в формировании прибыли, предпо- читают тратиться на эту статью разово — и не слишком масштабно.

Машиностроение долгое время оставалось одной из самых неравномерно и тяжело развивающихся отраслей отечественной экономики. Тем не менее, в последние 2-3 года здесь приостановилось падение рентабельности, снизилась просроченная задолженность, начались инвестиции в реструктуризацию производств, растет инновационная активность. В целом можно говорить о неплохой подготовленности отрасли к серьезным проектам по автоматизации производства. Машиностроение — один из наиболее инновационных секторов экономики, особо чувствительных к высоким технологиям.

Металлургия относится к числу тех отраслей, которые, являясь по характеру капитало- и ресурсоемкими, имеют менее выраженные, чем в других отраслях, мотивы внедрения в производство высоких технологий. В данном случае довольно большие финансовые возможности по такому внедрению находятся в противоречии с мотивами руководства предприятий, более ориентированными расходовать полученную прибыль на дивиденды, нежели на инвестиции в развитие.

В случае с нефтегазом в пользу инновационных ИТ-решений играет фактор их "государственного", "национального" статуса. Такого рода приближенность к власти заставляет управляющие компании сырьевых гигантов следовать последним новинкам в области высоких технологий, дабы поддерживать марку "главной отрасли" страны. В энергетике же с точки зрения потенциального спроса в отрасли на ИТ особого внимания заслуживали процессы реструктуризации отрасли. До распада РАО ЕЭС энергопредприятия являлись в большей мере узлами единой инфраструктуры, нежели самостоятельными экономическими субъектами. По уровню автоматизации и информатизации производства энергетика демонстрирует средние результаты на фоне остальных секторов промышленности. Очевидно, что эффективность использования производственных технологий напрямую зависит от технологической грамотности работников, которые должны уметь квалифицированно использовать информационные системы.

  • Как будут распределяться ИТ-бюджеты промышленных предприятий России в ближайшее время?
  • Каковы самые насущные потребности промышленников в ИТ и телекоммуникациях?
  • С какими сложностями приходится сталкиваться на пути информатизации отрасли?
  • Каковы перспективы инновационных затрат в секторе?

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.

CNews Analytics и CNews Conferences приглашают принять участие в круглом столе представителей компаний промышленного сектора, ИКТ-компаний, системных интеграторов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для представителей ИКТ-компаний и системных интеграторов стоимость участия — 14 500 рублей.
Для представителей всех остальных компаний участие бесплатное*.
* — Необходимо подтверждение от CNews Conferences.

Чтобы подать заявку на участие в круглом столе, заполните, пожалуйста, анкету:

Скачать ДОГОВОР ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ (ZIP Archive, 39kb)

После отправки анкеты менеджер подтвердит ваше участие в течение недели.
По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 50–78, 50–77, 5035 e-mail: events@cnews.ru, Армен Айвазов, Елена Серова и  Алексей Четвернин.

Надежда Генина