Разделы

Облака Маркет

Компания IBS переводит свою ИТ-инфраструктуру в облако

IBS объявила о переводе внутренней ИТ-инфраструктуры на приватное облако, построенное на базе оборудования HP BladeSystem Matrix. В облако будут переведены все прикладные информационные системы компании, а старая инфраструктура будет полностью свернута. В результате компания рассчитывает сократить расходы на эксплуатацию ИТ-инфраструктуры как минимум на 25%. Общий объем инвестиций в проект составил порядка $2 млн.

Решение о модернизации ИТ-инфраструктуры IBS было принято, исходя из двух основных предпосылок, характерных для большинства средних и крупных российских предприятий. Во-первых, это значительные изменения в технологиях и принципах построения эффективных ИТ-инфраструктур, произошедшие за последние 3-5 лет. Во-вторых, физическая изношенность существующего оборудования в связи с недофинансированием ИТ и увеличением сроков эксплуатации оборудования в период кризиса.

«Мы проанализировали ситуацию и поняли, что лучше не пытаться реанимировать существующую ИТ-инфраструктуру, а построить в компании новую инфраструктуру по современным стандартам «с нуля», – сообщает генеральный директор IBS Сергей Мацоцкий. – Я уверен, что для многих российских компаний результаты подобного анализа были бы аналогичны, и наш опыт был бы для них полезен».

В настоящее время на ИТ-инфраструктуре компании IBS развернуто более 100 прикладных систем, обеспечивающих бизнес-процессы компании. В частности, это комплекс решений SAP (ERP, BI, SAP CRM, HCM), система управления проектами и ресурсами, серверы электронной почты, внутренние порталы, файл-серверы. Надежная работа ИТ-инфраструктуры является важным фактором успешной работы и развития компании.

Анализ возможных путей модернизации ИТ-инфраструктуры IBS показал, что с точки зрения совокупных затрат на инфраструктуру наиболее эффективным является полный отказ от существующей инфраструктуры и развертывании корпоративного частного облака на оборудовании HP. Продолжение эксплуатации существовавшего оборудования привело бы к постоянному росту затрат на поддержание инфраструктуры и масштабирование систем, в то время как переход к облачной технологии гарантирует снижение затрат и повышение качества работы систем. В расчетах учитывались как разовые капитальные затраты, так и расходы на поддержку.

В IBS рассчитывают, что, благодаря миграции корпоративных приложений в облако, удастся добиться значительного повышения надежности функционирования инфраструктуры, реализовать переход на новые версии пользовательского ПО на рабочих местах и добиться снижения эксплуатационных затрат. В долгосрочной перспективе предполагается получить существенное сокращение ИТ-бюджета при стабильно высоком качестве работы всей ИТ-инфраструктуры.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В настоящий момент заканчиваются работы по инсталляции программно-аппаратной части решения и разработке технических заданий на тестирование, а также миграцию прикладных систем. Запуск новой ИТ-инфраструктуры в эксплуатацию намечен на август 2011 года.

Проект реализован силами специалистов департамента информационных технологий и департамента системных решений компании IBS, компаний HP, IBS Platformix и IBS Datafort.

Егор Гребнев