Разделы

Современный дом

Классический дизайн не мешает «умному» дому

Создание «умного» дома не обязательно подразумевает оформление его в стиле «модерн». Американским архитекторам и инженерам удалось разместить самые современные электронные устройства в старинном здании, сохранив при этом его классический дизайн.

Отличие этого дома от подобных «умных» проектов состоит в реализации желания заказчика во всем придерживаться классического стиля в доме, построенном достаточно давно. Например, при разработке дизайнерской концепции холла хозяйка пожелала видеть над камином картину. Муж, естественно, отдавал предпочтение плазменной панели. В споре родилась идея электромеханического устройства, отодвигающего картину при просмотре ТВ. Это оказался не единственный пример автоматизации при сохранении существующего интерьера.

В оснащении объекта были использованы силовые кабели Somfy и электродвигатели Simu для механизмов закрытия 20 штор, приводов дополнительной драпировки на окнах и пяти массивных внешних экранов, отделяющих 45 футовое крыльцо от внешнего мира. Для управления всей электроникой доступно несколько интерфейсов: обычные выключатели, установленные на стенах, пульты дистанционного управления и сенсорные панели, которые связаны с гибридной системой автоматизации HomeLogic и RTI (Remote Technologies Inc.).

Помещение домашнего кинотеатра было оборудовано лифтовым механизмом, который скрывает 110-дюймовую панель экрана и проектор Epson под потолком, оставляя для обозрения только камень и стекло. Там же, в потолке инсталлирована пятиканальная акустика Polk Audio. В комнате установлены маленький, но мощный 8-дюймовый 800-ваттный сабвуфер и усилитель Sunfire. В течение 15-20 секунд обычная комната превращается в полноценный видеозал. Со слов инженеров, они имели определенные проблемы в настройке звука. Стекло и камень не являются идеальным материалом для подобных комнат, и калибровка акустических систем на оборудовании Audyssey и Sencore не дала идеального результата. Однако, хозяин дома, имеющий отношение к сфере профессионального аудио/видео, остался доволен сделанным.

Все автоматизированное оборудование на окна устанавливалось уже на готовые стеклопакеты. Представитель подрядчика собственноручно снимал на видео оконные проемы и работы механизмов, чтобы впоследствии разработать и установить автоматику и механику.

Проект стал еще более сложным, когда владельцы решили добавить в готовый дом управление освещением. Link Your House объединила в единую систему управления порядка 80 точек освещения, используя протокол UPB (Universal Powerline Bus) Этот протокол передает команды из блока управления на световые приборы через существующий силовой кабель, что позволило обойтись без дополнительной инсталляции кабеля управления. Благодаря интеграции ПО HomeLogic, команды управления могут передаваться с сенсорной панели либо iPhone. Дом имеет 23 аудиозоны, которые обеспечены доступом к Ipod, спутниковым и кабельным каналам.

Для управления электроникой доступно несколько интерфейсов: обычные выключатели, установленные на стенах, пульты дистанционного управления и сенсорные панели
Для управления электроникой доступно несколько интерфейсов: обычные выключатели, установленные на стенах, пульты дистанционного управления и сенсорные панели

Так же была обновлена система безопасности. К традиционной системе видеонаблюдения были добавлены камеры Panasonic, использующие IP протоколы. Инженеры разделили контролируемую территорию на шесть квадратов. Это позволило владельцам удаленно просматривать видео в реальном времени и в записи на своих компьютерах или смартфонах. Кроме того, было реализовано удаленное управление всеми устройствами. Хозяин дома может одновременно смотреть картинку с камеры над СПА-зоной и регулировать поток воды в наполняющемся джакузи.

Супружеская спальня, также входящая в одну из 23 аудиозон, не уступает в интерьере роскошному отелю. Ко всему прочему, там установлены средства механизации, доступные всему дому. Супруги не имеют детей, но родственники и друзья уговорили их создать на верхнем этаже дома детскую с 46-дюймовым телевизором, акустикой «звук вокруг» и игровой консолью Nintendo Wii.

В качестве разработчика электромеханической и электронной начинки была приглашена компания Link Your House из Атланты. Дизайном занимался декоратор интерьеров Гретхен Эдвардс (Gretchen Edwards). Объектом совместной работы явился дом у озера, площадью 7000 футов (2135 кв.м).